Оружие

Для Сухопутных войск создали новейший беспилотник «Корсар»

2 октября 2018, 18:28 — Силовой Блок

Сухопутные войска могут рассчитывать на получение в течение ближайшего года нескольких ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), в том числе тактического класса «Корсар» и мини-класса, — об этом 2 октября сообщил РИА Новости ведущий российский эксперт в области беспилотных авиационных систем Денис Федутинов.

Так он прокомментировал заявление главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова о том, что сейчас в России для нужд этого рода войск разрабатываются ударные беспилотники, которые будут применяться там, где невозможно использовать другие вооружения.

«Можно предположить, что опыт сирийской кампании, в ходе которой был проявлен тренд на применение оснащенных оружием дешевых малоразмерных БЛА, повлияет на запуск процесса создания подобных систем и в нашей стране, главным образом для использования именно в Сухопутных войсках. При этом некоторые из них, возможно, будут «беспилотниками-камикадзе» одноразового действия. Эта работа может быть выполнена за несколько месяцев», — сказал Федутинов.

Кроме того, по его словам, получить оружие может БЛА тактического класса «Корсар», работы по которому вело входящее в состав концерна «ВЕГА» КБ «Луч».

«На Параде победы в текущем году эти БЛА демонстрировались с расположенным рядом на платформе вооружением. Можно дискутировать относительно того, что именно может нести «Корсар», однако, намек очевиден — на этот беспилотник возлагаются не только разведывательные задачи. Полагаю, эта тема может быть завершена в течение года», — сказал Федутинов.

Он также отметил, что компания УЗГА создает российскую версию изначально израильского беспилотника «Форпост». В отличие от импортных образцов перспективные российские БЛА данной размерности, возможно, получат помимо разведывательных также и некоторые ударные средства, указал эксперт.

Федутинов напомнил, что несколько лет назад было обозначено разграничение областей ответственности: к ВВС отходили только достаточно тяжелые БЛА, начиная со средневысотных аппаратов большой продолжительности полета и выше. А к ведению Сухопутных войск были отнесены беспилотные авиационные системы до тактического класса включительно.

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

Эксперт Сивков назвал угрозой переданные Киеву ракеты ATACMS

Секретно переданные США ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров представляют собой серьезную угрозу для…

2 часа назад

«Хезболла» нанесла удар по штабу ЦАХАЛа в Верхней Галилее

Вооруженные группировки шиитской партии "Хезболлах" атаковали штаб и казарму израильских вооруженных сил на горе Хермон,…

2 часа назад

GASIM: В 2023-м число нелегальных пересечений границ ФРГ увеличилось на 119%

В центре GASIM прогнозируют рост нелегальной миграции в Германию. По данным организации, число подозреваемых в…

3 часа назад

Военный эксперт Глазунов: Обострение на фронте для ВСУ пошли из-за задержки помощи

Задержка поставок военной помощи привела к ухудшению обстановки на передовой для Киева, утверждает военный эксперт,…

3 часа назад

Полковник НАТО Уилкерсон: РФ может ответить США из-за ATACMS для ВСУ

Россия вправе дать острый ответ США после поставки украинской армии дальнобойных ракет ATACMS, заявил американский…

3 часа назад

На Украине уволили чиновника, сбившего на 4-ех пешеходов

Лидер националистического режима Киева Владимир Зеленский сослал с должности главы районной администрации города Бровары Владимира…

3 часа назад