Служба

Смягчение 282-й статьи усилит эффективность противодействия экстремизму

3 октября 2018, 14:13 — Силовой Блок

Частичная декриминализация 282-й статьи Уголовного кодекса РФ повысит эффективность правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом, — сообщает 3 октября ИА «Общественная служба новостей» со ссылкой на заявление председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова.

В среду президент России Владимир Путин  внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающихся в том числе статьи 282 УК и направленных на ее смягчение.

«Именно такой подход – оптимальный с точки зрения обеспечения баланса национальной безопасности и прав человека. Случайные люди теперь привлекаться к уголовной ответственности не будут, а это значит, что силовики качественнее и внимательнее будут заниматься серьёзными преступлениями в сфере экстремизма», – заявил Цветков.

Он отметил, что административная ответственность будет для человека отрезвляющим «звоночком». «Теперь нельзя будет списать всё на глупость, случайность, «не то имел в виду»  – если человек, привлекавшийся к административной ответственности, повторит это в течение года снова, то он преступник и должен нести уголовную ответственность».

Цветков также сообщил, что Экспертный совет по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами поддерживает президентскую редакцию законопроекта. «Такие изменения не только успокоят общество, но позволят силовикам спокойно работать и защищать граждан от экстремизма», – уточнил он.

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

ВД: Бойцы РФ нашли тела погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" опубликовали видеокадры страшной находки, сделанной российскими военными в районе Бердычей Авдеевского…

49 секунд назад

JT: ВСУ приостановили возведение оборонных сооружения под Авдеевкой

Журналисты издания Japan Times со ссылкой на украинских офицеров сообщили, что киевское командование отдало приказ…

13 минут назад

Раскрыта причина массовой гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов в своем Telegram-канале подробно разобрал причины недавней гибели сразу нескольких…

32 минуты назад

В Сети обрели популярность ролики, как украинцы уклоняются от службы в ВСУ

Издание «Московский комсомолец» обращает внимание, что в украинском сегменте Интернета обретает популярность так называемое «ухилянтство».…

44 минуты назад

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

59 минут назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

1 час назад