Армия

Владимир Путин провел заседание по вопросам ВТС

6 ноября 2018, 15:29
6 ноября 2018, 15:29 — Силовой Блок

Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Слова президента приводит официальный сайт Кремля.

Глава государства отметил, что в этом году исполняется 65 лет военно-техническому взаимодействию России с другими государствами. В связи с чем президент поздравил с этой вехой всех ветеранов российской оборонки, инженеров, производителей вооружений, разработчиков, рабочих и учёных. Владимир Путин подчеркнул, что Россия не только сохраняет свои позиции, но и находится в лидерах на мировом рынке вооружений, в том числе в его конкурентной среде — в высокотехнологичном сегменте.

Президент подчеркнул необходимость последовательного наращивания ВТС с другими государствами, а имеющиеся возможности использовать для модернизации отечественной промышленности, поддержки науки и для формирования технологического потенциала.

Экспорт военных поставок в последние годы стабильно находится на высоком уровне и составляет около 15 млрд долларов.

Вопросы заседания, отмеченные президентом:
— Среди преимуществ российских производителей — неизменно высокое качество изделий, и Россия репутацией надежного участника ВТС дорожит.
— Российская техника поставляется в другие страны исключительно в целях поддержания безопасности, для обороны и борьбы с терроризмом.
— Россия будет предлагать своим партнерам удобные и гибкие формы сотрудничества, в отличие от конкурентов, навязывающих свою технику посредством санкций и шантажа.
— Также иностранные заказчики заинтересованы в локализации производства на своей территории, так за последние пять количество совместных НИОКРов выросло на 35%.

В целом глава государства подчеркнул серьезные достижения России в сфере ВТС и обозначил стоящие перед правительством задачи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!