Служба

ФСБ предотвратила теракты c использованием дронов на ЧМ-2018

7 ноября 2018, 12:13 — Силовой Блок

Федеральной службой безопасности были пресечены попытки террористов использовать беспилотники для совершения терактов во время Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Директор ведомства сообщил об этом на открытии совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов, детали он уточнять не стал, но известно что подобные атаки предпринимались террористами и во время мундиаля, и в ходе подготовки и организации других политических и спортивных массовых мероприятий.

По словам Бортникова, всего ведомство раскрыло семь группировок, планировавших атаки на иностранных болельщиков. Директор ФСБ подчеркнул, что бесконтрольное распространение дронов опасно их применением террористами. Он заявил, что надо разработать основы нормативно-правового регулирования процесса применения беспилотников.

Террористы регулярно используют беспилотные дроны, чтобы атаковать российские военные объекты в Сирии. Также в этом году суд вынес приговор членам банды, планировавшей взорвать здания территориального ФСБ или МВД Сунженского района при помощи беспилотника.

Правила оборота беспилотной техники в России уже ужесточаются. Например, с 2016 года все дроны весом более 0,25 кг должны быть обязательно зарегистрированы.

В свою очередь, секретарь Совбеза Николай Патрушев на открытии совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов также заявил, что пресечение терактов в ходе Чемпионата мира по футболу — яркий пример успешного международного взаимодействия, ведь российские спецслужбы действовали совместно с иностранными коллегами.

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

РИАН: Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на новый удар по Крымскому мосту

Литовский дипломат и экс-глава МИД Линас Линкявичюс намекнул на возможный новый удар по Крымскому мосту.…

13 минут назад

Axios: в Израиле допустили спокойствие в Газе после освобождения заложников

По информации Axios, Израиль выносит на рассмотрение новое предложение о возможной сделке с палестинской группировкой…

30 минут назад

Великобритания хочет взять на вооружение гиперзвуковые ракеты к 2030 году

Великобритания планирует разработать собственные гиперзвуковые крылатые ракеты к 2030 году и внедрить их вооружение. Информирует…

47 минут назад

ТАСС: в Газе за полгода погибло больше детей, чем в мировых конфликтах за 4 года

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини…

1 час назад

РИАН: Боец СВО из Сербии пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, защищающий Донбасс с 2021 года, написал жалобу на отсутствие выплат за…

1 час назад

Spiegel: Украина запросила у германской компании более 800 дронов Vector

Украина запросила у немецкой компании Quantum-Systems GmbH более 800 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Vector,…

2 часа назад