Оружие

В западной прессе выделили особенности российских «танков-убийц»

7 ноября 2018, 12:55
7 ноября 2018, 12:55 — Силовой Блок

Благодаря ряду особенных черт российские «танки-убийцы» Т-72, Т-80 и Т-90 обладают особой живучестью и смертоносностью. Так считает эксперт журнала The National Interest Чарли Гао.

Одно из преимуществ российской техники, отмеченных Гао, — система дистанционного подрыва «Айнет», значительно повышающая эффективность боеприпасов. Этот комплекс вносит данные о расстоянии до цели в электровзрыватель, благодаря чему снаряд взрывается именно тогда, когда это наиболее необходимо для наилучшего поражения противника.

Другая выделенная особенность — всепогодный многоканальный прицел наводчика (ПНМ) «Сосна-У». За счет тепловизора и автомата сопровождения цели ПНИМ точнее ведет огонь по движущимся мишеням и минимизирует количество ошибок, вызванных человеческим фактором.

Также эксперт обратил внимание на систему «Сода», защищающую танки от напалма. В этой системе используется комплекс из металлических трубок, дренажной сетки и защитные каркасы с асбестовой тканью.

Отдельно Гао подчеркнул воздушное устройство в Т-80 в кормовой части танки за башней. Благодаря его конструкции в газотурбинный двигатель лучше поступает воздух и улучшаются функциональные характеристики техники.

Упомянуто было и вспомогательное вооружение танка Т-90 «Владимир». В том числе, дистанционно наводимый автономный пулемет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!