Главное

Если электронный военный билет обеспечить защитой, то ему цены не будет — эксперт

21 ноября 2018, 15:03
21 ноября 2018, 15:03 — Силовой Блок

Электронный военный билет — это очень важный документ, серьезный и нужный, главное — чтобы у него была совершенная защита. Такое мнение ИА «Общественная служба новостей» высказал член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса Валерий Берестов.

В Госдуме приняли закон о введении персональной электронной карты как документа воинского учета. В карте будут прописаны ФИО, дата рождения, место жительства и образование призывника, а также — данные о годности к военной службе, месте работы, наличии военно-учетных и гражданских специальностей, наличии спортивного разряда и о состоянии здоровья. Карта будет иметь высокую степень защиты, а выдавать ее будут по желанию.

— С моей точки зрения, это очень важно и нужно. Но главное, что должно быть в электронной карте – очень совершенная степень защиты, потому что сейчас очень продвинутые хакеры. Представляете, что будет, если сведения о наших военных вылезут наружу? Если противник вдруг узнает численность нашей армии и различные нюансы? Поэтому главное в этом деле – безопасность. А то взломают одну карту, через нее полезут в общий центр и так далее, — рассказал эксперт.

Эксперт считает, что электронная карта военнослужащего «сняла бы множество проблем». «Например, — продолжил он, — если солдат ранен, с помощью карты можно будет оперативно установить его группу крови, узнать, чем болеет, какие заболевания переносил ранее. То есть, конечно, дело нужное. Если такие карты сделают, то им не будет цены».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!