Главное

На выборы главы Интерпола повлияла русофобская кампания — эксперт

21 ноября 2018, 14:34
21 ноября 2018, 14:34 — Силовой Блок

Развёрнутая рядом стран русофобская кампания повлияла на результаты выборов главы Интерпола, в то время как россиянин Александр Прокопчук мог с честью и доблестью руководить организацией. Такое мнение высказал РИА Новости председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

Новым президентом Интерпола в среду избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Кроме него на этот пост также претендовал генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, занимающий должность вице-президента Интерпола по Европе.

По мнению Цветкова, кандидат от России не менее профессиональный офицер, чем кандидат от Южной Кореи. Россия, по его словам, имеет огромнейший опыт в международном взаимодействии правоохранительных органов, и оно никогда не опиралось на политическую конъюнктуру.

«Александр Прокопчук мог с честью и доблестью руководить Интерполом, его профессионализм признан на мировом уровне. Однако очевидно, что на итоги выборов повлияла русофобская кампания, развёрнутая рядом стран. Главным аргументом против Прокопчука была его национальность, а не профессиональные качества», — сказал Цветков.

Также он добавил, что новому главе Интерпола нужно помнить, что основная задача организации – борьба с преступностью, а не политика.

«Учитывая политическую кампанию против российского кандидата, которую развернули ряд стран, Ким Чон Яну придётся доказывать, что он беспристрастен и политически незаангажирован, что для него на первом месте профессионализм, а не обслуживание чьи-то интересов», — подытожил Цветков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!