Армия

В Госдуме считают несправедливым осуждение ввода войск СССР в Афганистан

21 ноября 2018, 18:42 — Силовой Блок

В Государственной Думе к 30-летию вывода советских войск из Афганистана планируются заявление и постановление о пересмотре оценок афганских событий, сделанных Съездом народных депутатов в 1989 году. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Проект документа одобрен на слушаниях с участием депутатов всех фракций.

«В декабре 89-го года в канун десятилетия ввода советских войск в Афганистан Съезд народных депутатов СССР принял постановление за подписью Михаила Сергеевича Горбачёва с неуместной, и, на мой взгляд, ошибочной формулировкой», — заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов.

Парламентарий зачитал это постановление: «Съезд народных депутатов СССР поддерживает политическую оценку, данную комитетом Верховного совета СССР по международным делам о решении о вводе советских войск в Афганистан в 1979-м году и считает, что это решение заслуживает морального и политического осуждения».

«У меня невольно возникает вопрос, есть ли кто-либо в этой аудитории, кто считает так же? Я думаю, что среди депутатов Госдумы седьмого созыва, которые, порой, занимают полярно противоположные позиции по многим вопросам в зависимости от своих политических воззрений в данном вопросе будет одно мнение», — сказал Харитонов.

Под аплодисменты участников слушаний депутат представил проект постановления о заявлении Госдумы о политической оценке участия советских войск в военном конфликте на территории Афганистана в 1979-1989 годах. Это заявление планируется принять в канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана — 15 февраля 2019 года, добавил депутат.

В проекте заявления Харитонов отметил несколько принципиальных позиций.

«Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году», — зачитал документ парламентарий.

По мнению Харитонова, аргументы, что это было другое государство, неуместны.

«Во-первых, мы являемся правопреемниками СССР, во-вторых ряд принятых норм народных депутатов СССР действует на территории Российской Федерации и сегодня», — пояснил он.

«В этом вопросе мы должны, прежде всего, основываться на соображениях политической беспристрастности, исторической правды и признать то самое моральное и политическое осуждение несостоятельным и утратившим силу», — сказал Харитонов

Еще в проекте заявления говорится, что решение о вводе советских войск Афганистан принималось в соответствии с нормами международного права.

В проекте заявления обращается внимание, что данное решение «принималось согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической республикой Афганистан с учётом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».

Andrew

Последние статьи

NYT: Израиль не исключает, что МУС выдаст ордер на арест премьера Нетаньяху

Американское издание The New York Times, ссылаясь сразу на пять осведомленных источников, сообщило, что власти…

3 минуты назад

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

19 минут назад

Reuters: «Спасательный круг» от США не поможет Киеву вылезти из трясины

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов одобрили выделение Украине 61 миллиарда долларов в качестве помощи…

21 минута назад

Польша думает над минированием границы с Россией

Генерал Вальдемар Скшипчак, который в прошлом занимал пост заместителя руководителя Министерства национальной обороны Польши. Заявил…

32 минуты назад

В ГУР Украины сообщили о блокировке TG-каналом ряда официальных чат-ботов страны

В Главном управлении разведки Украины сообщили, что сразу несколько официальных чат-ботов страны, в том числе,…

34 минуты назад

МВД: В КЧР ликвидировали 5 боевиков, погибли 2 полицейских

Пресс-служба Министерства внутренних дел Российской Федерации проинформировала, что в ночь на воскресенье на территории Карачаево-Черкесии…

40 минут назад