Оружие

Американские СМИ назвали российские огнеметные системы одними из лучших

3 декабря 2018, 11:06 — Силовой Блок

Ключевое преимущество российских тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Буратино» перед другими реактивными системами залпового огня (РСЗО) в высокой скорости и точности неуправляемых реактивных ракет (НУРС). Такое мнение о российской технике высказал Чарли Гао, эксперт американского журнала The National Interest.

Как отметил Гао, эти «смертоносные» ТОС («Буратино» и ее улучшенная версия «Солнцепек») оснащены неуправляемыми реактивными ракетами (НУРС) термобарического и зажигательного действия, предназначенными для поражения живой силы, а также легкобронированной и автомобильной техники противника.

Платформа с пусковой установкой на «Буратино» поворачивается на 360 градусов, а шасси от танка Т-72 позволяют ТОС двигаться с той же скоростью, что и бронетанковые соединения, которым необходима защита.

К тому же экипаж ТОС вооружен значительно лучше, чем военные в обычных танках. Так, в распоряжении команды «Буратино» — пулемет РПК-74, два автомата АКС-74, пять противотанковых гранат РПГ-26, и обычные гранаты.

По мнению Гао, все эти особенности делают ТОС «Буратино» и «Солнцепек» одними из самых страшных видов оружия на сегодняшний день.

Andrew

Последние статьи

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

5 минут назад

Reuters: «Спасательный круг» от США не поможет Киеву вылезти из трясины

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов одобрили выделение Украине 61 миллиарда долларов в качестве помощи…

8 минут назад

Польша думает над минированием границы с Россией

Генерал Вальдемар Скшипчак, который в прошлом занимал пост заместителя руководителя Министерства национальной обороны Польши. Заявил…

18 минут назад

В ГУР Украины сообщили о блокировке TG-каналом ряда официальных чат-ботов страны

В Главном управлении разведки Украины сообщили, что сразу несколько официальных чат-ботов страны, в том числе,…

20 минут назад

МВД: В КЧР ликвидировали 5 боевиков, погибли 2 полицейских

Пресс-служба Министерства внутренних дел Российской Федерации проинформировала, что в ночь на воскресенье на территории Карачаево-Черкесии…

27 минут назад

Главком ВСУ Сырский признал отход своих войск ВСУ из сел у Авдеевки и Марьинки

Александр Сырский, занимающий пост главнокомандующего вооруженными силами Украины, в своем Telegram-канале проинформировал об актуальной ситуации…

39 минут назад