Оружие

Ракеты и самолеты будут проверять лазерным ультразвуком

10 декабря 2018, 14:51
10 декабря 2018, 14:51 — Силовой Блок

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в госкорпорацию «Ростех») приступил к разработке первой отечественной системы неразрушающего контроля за качеством гражданской и военной продукции. Об этом сообщается на сайте института.

«В рамках обещанной Минобороны России диверсификации производства акционерное общество «ЦНИИТОЧМАШ» приступило к разработке первой отечественной системы неразрушающего контроля за качеством изделий, основанной на принципах лазерного ультразвука. Система позволяет с высочайшей точностью определять степень прочности сложных конструкций, состоящих из различных материалов (специальных сплавов, композитов, керамики, пластика и стекла) военной и гражданской продукции», — сообщает пресс-служба АО «ЦНИИТОЧМАШ».

Инновационная разработка позволит еще на стадии производства выявлять качество изделий, применяемых в ракетно-космической отрасли, кораблестроении, тяжелом машиностроении, радиоэлектронике, робототехнике и медицине. В основе системы лежит технология лазерно-ультразвуковой структуроскопии, разработанная учеными АО «ЦНИИТОЧМАШ». Технология не требует контакта с поверхностью объекта, может применяться при высоких температурах и обладает значительно большей проникающей способностью, определяя структурные дефекты на микронном уровне.

«Контроль структуры материала – грануляции, пористости, поврежденности и т.п. – проводится в широком диапазоне масштабов от десятков метров до единиц микрона».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!