Оружие

ВДВ получат самоходный миномет «Дрок»

14 декабря 2018, 14:36
14 декабря 2018, 14:36 — Силовой Блок

Штурмовые отряды ВДВ получат на вооружение новейшие минометные системы «Дрок». Об этом сообщает «Российская газета».

Установленный на бронеавтомобиле «Тайфун-ВДВ» 82-мм миномет 2С41 способен стрелять из боевого отделения машины как обычными боеприпасами, так и новыми минами с повышенной дальностью стрельбы. Также имеется возможность выноса миномета из броневика для стрельбы с грунта. 

Работы по созданию самоходного миномета «Дрок» на базе бронеавтомобиля «Тайфун» начались в 2013 году. Основным оружием бронемашины 2С41 «Дрок» является 82-мм казнозарядный миномет с ручным заряжанием. Орудие может вести огонь по целям на дальностях от 100 до 6000 метров, скорострельность до 12 выстрелов в минуту, боекомплект — 40 мин, перевозимых в боевом отделении.

Дополнительное вооружение самоходного миномета состоит из пулемета и нескольких дымовых гранатометов. Дистанционно управляемая установка с пулеметом помещается в передней части крыши, над рабочим местом водителя. На крыше размещены блоки аппаратуры комплекса оптико-электронного противодействия для обнаружения и предупреждения об атаке.

Сохраняя габариты на уровне базового бронеавтомобиля, новый образец 2С41 «Дрок» отличается большей боевой массой — до 14 тонн. Управлять машиной и ее оружием должен экипаж из четырех человек. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!