Главное

На конференции Путин поговорил об Украине, США и угрозе ядерной войны

20 декабря 2018, 19:37 — Силовой Блок

20 декабря прошла 14-я большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой речь шла о ситуации на Украине и на Донбассе, отношениях с Западом и санкциях, а также об угрозе ядерной войны. Об этом сообщает ТАСС.

Затронув тему ядерной войны и баланса вооружений, президент отметил, что в данный момент наблюдается развал международной системы сдерживания вооружений, напомнил про выход США из Договора по противоракетной обороне, который, по словам президента, является краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и гонки вооружений. В результате чего Россия была вынуждена ответить созданием новых систем ПРО.

Инцидент в Керченском проливе Владимир Путин связал с президентскими выборами на Украине: «Там выборы. Нужно обострять, чтобы поднять рейтинг одного из претендентов на пост президента. Я имею в виду действующего президента. Это плохо. Плохо и для своего народа, и для своего государства».

Также Путин заверил, что Россия и дальше будет оказывать
гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на территории ДНР и ЛНР. При этом глава государства пожелал мира и процветания и на Донбассе и на Украине.

Президент выразил обеспокоенность в связи с размещением американских ПРО в Японии, но при этом также выразил надежду на заключение мирного договора с Японией.

Высказался Владимир Путин и про дело Марии Бутиной. Заявив, что Бутина ни в чем не виновна, и что ее заставили признаться под угрозой высокого срока, президент подчеркнул, что ее судьба не безразлична.

Коснувшись вопроса санкций, глава государства уверил, что их первопричина — в росте могущества России и повышении ее конкурентоспособности.

Президент Согласился с главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом в том, что в плане победы над «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в РФ) мировое сообщество нанесло серьезный удар террористам.

Высказался Владимир Путин и про малый вес главы США про вывод американских войск из Сирии, припомнив пребывание их военных сил в Афганистане на протяжении 17 лет, а также подчеркнул общую
нелегитимность их присутствия.

Andrew

Последние статьи

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

7 минут назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

16 минут назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

20 минут назад

Политолог Безпалько не исключил выдворение украинцев из ЕС для мобилизации

Богдан Безпалько, являющийся членом Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, прокомментировал усиление давления на…

33 минуты назад

Володин перечислил последствия антироссийской политики для Финляндии

Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин прокомментировал последние решения властей Финляндии, которые в свое…

44 минуты назад

ВД: Войска РФ сорвали попытки ВСУ эвакуировать раненых с поля боя на танке

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" показали видеокадры работы украинских штурмовиков по эвакуации своих раненых сослуживцев. На…

51 минута назад