Оружие

Минобороны РФ заинтересовано в разведкомплексах типа «Глаз»

28 января 2019, 12:38
28 января 2019, 12:38 — Силовой Блок

Российское военное ведомство заинтересовано в создании миниатюрных тактических разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и системах типа «Глаз». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью с главным редактором журнала «Арсенал Отечества» Виктором Мураховским.

«По крайней мере полтора десятка компаний представляли подобного рода изделия и мини-беспилотники тактического класса на последней конференции по БПЛА в парке «Патриот», организованной Минобороны в прошлому году», — сказал Мураховский.

Он отметил, что сфера применения таких средств — бой в городе или на резко пересеченной местности, когда видимость существенно ограничена.

Среди представленных на конференции образцов были и концептуально похожие на индивидуальный разведывательный комплекс «Глаз» с мини-аппаратом, запускаемым из ручной ракетницы.

«Там были и такие варианты. Калибр 40 мм, стандартный СПШ — сигнальный пистолет Шпагина, или ракетница, как его называют. Были изделия, которые с руки запускаются, — но тоже максимальный размер не должен превышать 40 мм, который, насколько я понимаю, Минобороны установило как стандарт», — отметил эксперт.

В подобных изделиях используется пороховой аккумулятор давления. «Получается как одноразовый сигнальный патрон — выброс происходит пороховым аккумулятором давления», — добавил собеседник.

На конференции также рассматривались проекты малых тактических многоразовых БПЛА квадрокоптерного типа. «Поскольку беспилотник имеет канал связи, оптикоэлектронику, одноразовое применение — не самый дешевый вариант», — подчеркнул Мураховский.

Такие изделия уже широко распространены в армиях некоторых стран. Американские военные уже приняли на вооружение подобные системы, армия Великобритании также недавно приняла на вооружение малые беспилотники квадрокоптерного типа, которые запускаются прямо с ладони.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!