Оружие

Минобороны РФ заинтересовано в разведкомплексах типа «Глаз»

28 января 2019, 12:38 — Силовой Блок

Российское военное ведомство заинтересовано в создании миниатюрных тактических разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и системах типа «Глаз». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью с главным редактором журнала «Арсенал Отечества» Виктором Мураховским.

«По крайней мере полтора десятка компаний представляли подобного рода изделия и мини-беспилотники тактического класса на последней конференции по БПЛА в парке «Патриот», организованной Минобороны в прошлому году», — сказал Мураховский.

Он отметил, что сфера применения таких средств — бой в городе или на резко пересеченной местности, когда видимость существенно ограничена.

Среди представленных на конференции образцов были и концептуально похожие на индивидуальный разведывательный комплекс «Глаз» с мини-аппаратом, запускаемым из ручной ракетницы.

«Там были и такие варианты. Калибр 40 мм, стандартный СПШ — сигнальный пистолет Шпагина, или ракетница, как его называют. Были изделия, которые с руки запускаются, — но тоже максимальный размер не должен превышать 40 мм, который, насколько я понимаю, Минобороны установило как стандарт», — отметил эксперт.

В подобных изделиях используется пороховой аккумулятор давления. «Получается как одноразовый сигнальный патрон — выброс происходит пороховым аккумулятором давления», — добавил собеседник.

На конференции также рассматривались проекты малых тактических многоразовых БПЛА квадрокоптерного типа. «Поскольку беспилотник имеет канал связи, оптикоэлектронику, одноразовое применение — не самый дешевый вариант», — подчеркнул Мураховский.

Такие изделия уже широко распространены в армиях некоторых стран. Американские военные уже приняли на вооружение подобные системы, армия Великобритании также недавно приняла на вооружение малые беспилотники квадрокоптерного типа, которые запускаются прямо с ладони.

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

«Ъ» перечислил семь громких коррупционных скандалов в Минобороны

Арест бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова обещает стать одним из самых громких коррупционных…

1 минута назад

«Страна»: Сырский поспешил с заявлением об освобождении острова Нестрига

Главком ВСУ Александр Сырский раньше времени сделал заявление об освобождении острова Нестрига в Херсонской области.…

5 минут назад

Лидер забайкальской ОПГ 90-х Ведерников уехал на СВО после 13 лет в тюрьме

Лидер забайкальской преступной группировки под названием «Меценатовские» Дмитрий Ведерников провел в тюрьме 13 лет и…

12 минут назад

BZ: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало шквал реакций на Украине

Журналисты издания Berliner Zeitung сообщают, что оставление украинскими солдатами позиций в Очеретино, после чего российские…

17 минут назад

Украинские военкомы снимают дальнобойщиков с рейсов и отправляют в ВСУ

Украинские водители большегрузов после возвращения на родину сталкиваются с ситуацией, когда их снимают с рейсов…

23 минуты назад

Столтенберг: Медленные поставки вооружений Киеву оказывают помощь России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса не смогли своевременно оказать помощь Киеву, как…

31 минута назад