Оружие

У России появился шанс для продажи Индии новых Ил-76

1 февраля 2019, 14:32
1 февраля 2019, 14:32 — Силовой Блок

Россия может заключить контракт на поставку новых военно-транспортных самолётов Ил-76 Индии, так как та собирается приобрести две электронные системы дальнего радиолокационного обнаружения Phalcon у Израиля, которые до сих пор устанавливались на российские носители. Об этом сообщает газета «Взгляд».

Индийская армия собирается приобрести еще две системы радиолокационного обнаружения Phalcon. Эти системы уже есть у Индии – первые три были приобретены в 2009-2011 годах в рамках сделки между Индией, Израилем и Россией. Системы устанавливались на российские самолёты Ил-76.

Предполагалось приобретение ещё нескольких подобных радаров, однако тогда минфин Индии выступил против их покупки в связи с высокой стоимостью. Сейчас к этому вопросу вновь вернулись.

Таким образом, становится возможным и приобретение Индией у России транспортников Ил-76, на базе которых созданы российские самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. При этом электронный радар для самолёта Индия собирается приобретать у Израиля, так как считает его лучше российского.

Индия нуждается в приобретении таких систем в связи с отставанием в этой сфере от Китая и Пакистана. У КНР сейчас около 30 таких радаров, а Пакистан недавно получил восемь китайских самолётов и шведский Saab-2000 с AWACS.

По состоянию на 2016 год ВВС Индии имеют на вооружении три Ил-76ТД с радаром Phalcon, еще 24 Ил-76МД и шесть Ил-78.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!