Армия

Минобороны может отказаться от патронов калибра 5,45 мм

5 февраля 2019, 16:55
5 февраля 2019, 16:55 — Силовой Блок

Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны России рассматривает возможность отказа от патронов калибра 5,45 мм, используемых в автоматах АК-74, АК-12 и других образцах стрелкового вооружения российской армии. Об этом сообщает ТАСС

Содержащая эту информацию статья опубликована в тематическом сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации — 2018». Её авторы — коллектив из третьего ЦНИИ российского военного ведомства.

«В перспективе возможен отказ от применения в Сухопутных войсках оружия калибра 5,45 мм из-за недостаточного пробивного действия пуль по живой силе в средствах индивидуальной защиты на средних и повышенных дальностях стрельбы», — сообщается в сборнике.

Также отмечается, что существующая система стрелкового вооружения базируется на образцах стрелкового вооружения двух калибров — 5,45 и 7,62 мм. Предлагается сосредоточить усилия «на модернизации и улучшении ТТХ [тактико-технические характеристики] патронов и оружия калибра 7,62 мм».

В конце прошлого года стало известно, что начались серийные поставки автомата АК-12 в российскую армию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!