Армия

Военнослужащим запретят смартфоны

12 февраля 2019, 16:46 — Силовой Блок

Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении правительственный законопроект, запрещающий военнослужащим размещать в СМИ и интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Об этом сообщает сайт Государственной Думы.

Анализ деятельности Вооружённых сил РФ и других войск, в том числе в ходе их применения в Сирийской Арабской Республике, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций.

В связи с этим законопроектом предлагается запретить военнослужащим размещать в средствах массовой информации и в интернете информацию, в том числе фото-, видеоматериалы и данные геолокации, о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности и месте их дислокации.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов ранее подчёркивал, что законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих и обеспечение мер собственной безопасности Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Ко второму чтению проекта в текст были внесены поправки, согласно которым эту информацию запрещается распространять и военнослужащим, призванным на военные сборы. При этом предлагается не распространять запрет на тех военнослужащих, в чьи обязанности как раз входит распространение информации, которое осуществляется в установленном порядке.

Помимо этого, военнослужащим запрещается иметь при себе любые гаджеты, использующие интернет, способные передать фото- и видеоматериалы, а также данные геолокации.

Ранее ИА «Силовой блок» руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции (ВС) Александр Михайлов высказал своё мнение о хранении солдатами государственной тайны.

Andrew

Последние статьи

АиФ: Пушков назвал «плохой идеей» опоздание Блинкена на встречу с Си Цзиньпином

В своем Telegram-канале сенатор Совета Федерации, Алексей Пушков, охарактеризовал поездку госсекретаря США, Энтони Блинкена, как…

7 минут назад

Reuters: в Вашингтоне не верят, что Израиль соблюдает международное право в Газе

Высокопоставленные чиновники США выразили свои сомнения в том, что Израиль соблюдает международное право в секторе…

24 минуты назад

Депутат Котре: власти ФРГ препятствуют расследованию подрывов «СП»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» и член парламентского комитета по энергетике и защите…

44 минуты назад

ТАСС: Макрон призвал обсудить оборону Европы и применение ядерного оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к обсуждению будущего обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Это…

1 час назад

«CNN»: США получили дополнительные рычаги влияния на Украину

Согласно данным телеканала CNN, власти США располагают дополнительными рычагами воздействия на Украину после предоставления значительной…

1 час назад

Меркурис: Сырский был в ярости из-за сдачи в плен к РФ военных 25 бригады

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский был в ярости из-за сдачи в плен своих…

2 часа назад