Оружие

Новый шлем военных лётчиков адаптирован под цветовой спектр глаз

13 февраля 2019, 17:29
13 февраля 2019, 17:29 — Силовой Блок

По итогам эксплуатации в Сирии нашлемная система целеуказания, которой пользуются российские военные лётчики, была существенно доработана — теперь спектры и интенсивность сигнала шлема подбираются под особенности зрения каждого лётчика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Доработки нашлемной системы целеуказания после её эксплуатации в Сирии, безусловно, были. Там были проблемы со световым диапазоном – его поменяли. Есть средний, нормальный лётчик, и сейчас пришли к тому, что шлем должен изготавливаться не только по размеру головы, но и по цветовому спектру, который воспринимает человеческий глаз, и у каждого пилота он свой», — рассказал собеседник агентства.

Специалисты оборонных предприятий регулярно встречаются с лётчиками ВКС и собирают сведения об особенностях зрения того или иного пилота, которые учитываются при выдаче ему нашлемной системы целеуказания.

«Сегодня приезжает целая комиссия из промышленности в полк, мерят шлем на лётчике, изучают его глаза. Сейчас мы подобрали цветовой диапазон, спектры и интенсивность сигнала, чтобы она была комфортна каждому лётчику. К тому же важно, что у каждого из нас глаза находятся на разном расстоянии, и это тоже учитывается. Сейчас лётчики уже почти не жалуются», — сообщил источник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!