Оружие

«Калашников» и Минобороны ведут переговоры о поставках новых АК

25 февраля 2019, 17:24 — Силовой Блок

Концерн «Калашников» (входит в «Ростех») и Минобороны РФ проводят переговоры о заключении контракта на поставку российским военным автоматов АК 200-й серии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на индустриального директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергея Абрамова.

«В принципе, они готовы. Насколько я знаю, на сегодняшний день ведётся заключение контрактных обязательств», — сказал Абрамов.

По его словам, новые автоматы имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками. «На них можно закрепить все современные прицельные комплексы как отечественного, так и зарубежного производства <…> Также у автоматов 200-й серии улучшилась кучность стрельбы, большая вариативность по выбору патронов: это все типы 5,45х39, 7,62х39 и 5,56х45», — сказал Абрамов.

Раньше спецподразделения, как российские, так и иностранные, самостоятельно покупали комплекты модернизации, это был «сложный процесс». «Сейчас мы даём им возможность использовать автомат, который сразу же полностью готов к использованию со всеми прицельными комплексами, которые у них есть», — пояснил индустриальный директор кластера.

На прошлой неделе стало известно, что в Венесуэле займутся производством автомата Калашникова.

Andrew

Последние статьи

Franceinfo: На стороне ВС РФ в зоне СВО воюет отряд добровольцев из Франции

Журналисты телеканала Franceinfo подготовили сюжет, в котором рассказали об отряде добровольцев, состоящем из французских граждан.…

4 минуты назад

Показаны кадры паники солдата ВСУ в окопе перед ударом FPV-дрона РФ

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" опубликовали видеокадры, где украинского солдата, находящегося в окопе, охватила паника при…

5 минут назад

Полковник Макгрегор: У ВСУ скоро закончится личный состав

Американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор, который в прошлом занимал пост советника руководителя Министерства обороны…

18 минут назад

Полковник Суворов: Bradley и Marder покажут на выставке без защитных элементов

Полковник запаса Сергей Суворов, являющийся экспертом в области бронетанковой техники и кандидатом военных наук, в…

32 минуты назад

Украинская ведущая Егорова увидела в Зеленском главную проблему страны

Украинская актриса и телеведущая Снежана Егорова дала объемное интервью YouТube-каналу Walk&Talk, в ходе которого заявила,…

34 минуты назад

Politico: Швецию напугал «теневой флот» России

Журналисты издания Politico опубликовали материал, в котором предположили, что у Российской Федерации якобы есть «теневой…

41 минута назад