Служба

Стало известно о предотвращённом ФСБ теракте у штаб-квартиры ГРУ в Москве

26 февраля 2019, 11:17 — Силовой Блок

Один из лидеров «Исламского государства»* (ИГ) Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки), дистанционно организовавший террористические атаки в Швеции и Таджикистане, готовил подобные акции в Москве. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Подручные Нораки должны были взорвать сначала военнослужащих у штаб-квартиры ГРУ на Хорошёвском шоссе, затем — пассажиров железной дороги. Однако ФСБ успела вычислить и задержать террористов.

По информации издания, первая террористическая бригада Нораки в Москве сформировалась без его участия весной 2016 года приехавшим в Россию рабочим-строителем из Таджикистана Мусалимом Бабаевым. Члены его ячейки на квартире в Москве просматривали и обсуждали видеоролики, распространяемые лидерами ИГ. Радикалы собирались вступить в ряды сирийских боевиков и для этого решили «громко заявить о себе».

Летом 2016 года к ячейке присоединился еще один строитель из Таджикистана — Наим Махмадалиев. Он в отличие от Бабаева не просто изучал видеоролики ИГ, а поддерживал контакт с Тоджиддином Назаровым (Абу-Усамой Нораки).

Нораки наметил в качестве перспективного объекта атаки военные грузовики с солдатами-срочниками, регулярно проезжающие на Хорошёвском шоссе Москвы. Подрыв было решено совершить дистанционно.

Боевики приготовились самостоятельно изготовить взрывчатку из подручных веществ, но 6 сентября 2016 года их задержали в полном составе.

Сотрудники Службы Безопасности наблюдали за группировкой с момента её формирования. Задерживать боевиков не торопились, рассчитывая через них выйти на организатора. Спецслужбе пришлось в экстренном порядке задержать злоумышленников, когда в ячейке зашла речь о получении крайне опасного взрывателя на основе трипероксида ацетона.

Пока боевики Мусалима Бабаева давали показания на предварительном следствии, Абу-Усама Нораки дистанционно сформировал в столичном регионе ещё одну террористическую бригаду.

Нораки обеспечил банду двумя автоматами, гранатами и патронами. По видеоинструкциям один из боевиков изготовил две мощные бомбы, к которым оставалось присоединить только электроцепи с замыкателями и детонаторы.

Этот арсенал террористам было приказано использовать 12 декабря 2017 года, в День Конституции. Бригада должна была одновременно взорвать пассажиров поезда на Московском центральном кольце и покупателей торгового центра «Эдельвейс» в подмосковной Балашихе. Выживших после взрывов боевики собирались добивать из автоматов и гранатами. Однако ФСБ нейтрализовала и эту ячейку. Все заговорщики по приговору Московского окружного военного суда получили сроки от 14 до 19 лет.

До самого Назарова спецслужбы так и не добрались. По некоторым данным, он проживает в иракском Мосуле.

В прошлом году ФСБ предотвратила теракты c использованием дронов на ЧМ-2018.

* Террористическая организация, запрещённая в России

Andrew

Поделиться
Опубликовано
Andrew

Последние статьи

WION: Залужный был убит вместе с важными офицерами ВСУ

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный не появляется в общественных местах уже несколько недель,…

8 минут назад

Южная группировка ВС РФ освободила два населенных пункта в ДНР за неделю

Подразделения Южной группировки Вооруженных Сил Российской Федерации за последнюю неделю освободили два населенных пункта в…

13 минут назад

Ефрейтор Викинг со сломанным ребром спас раненого командира под Авдеевкой

Боец специальной военной операции с позывным Викинг, уроженец Мариуполя, спас под обстрелом раненого командира с…

13 минут назад

Политолог Ищенко: Польша усиленно готовится к войне с РФ

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал увеличение военной мощи Польши, которая явно готовится к столкновению с Россией.…

23 минуты назад

IDNES: ВСУ обвиняют Киев за провал в Очеретино

Солдаты украинских Вооруженных сил выразили свою критику в адрес своих командиров за неудачу в Очеретино,…

25 минут назад

Боец РФ Карл под прицелом дронов ВСУ водрузил флаг 114-й ОМСБр в Семеновке

Обозреватели Telegram-канала Readovka сообщают о героическом поступке российского бойца с позывным Карл, который под прицелом…

30 минут назад