Главное

США хотят разместить базу в Польше, чтобы обозначить сферу своих интересов — Липовой

14 марта 2019, 15:05 — Силовой Блок

Создание постоянной военной базы на территории Польши нужно американцам только для того, чтобы показать, что Восточная Европа – сфера их интересов, поляки же преследуют в этом чисто коммерческий интерес. Такое заявление сделал председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Джон Руд, занимающий пост заместителя министра обороны США, недавно присутствовал на переговорах в Варшаве. Главной темой разговора было возможное размещение военнослужащих армии США на территории Польши. Пока этот вопрос находится на стадии обсуждения и конкретные решения могут быть приняты не ранее, чем через полгода.

— У поляков претензии к России с давних времён – страна, претендовавшая на имперский статус, в итоге осталась европейской провинцией. И с тех пор они во всём видят российскую агрессию. Именно этим обусловлен тот факт, что Польша уже не один год фактически умоляет США увеличить у себя количество американских военных. Причём, если США дипломатично вуалируют истинные цели вероятного развёртывания ракет или баз в Восточной Европе, то такие страны как Польша, Украина, Румыния и государства Прибалтики прямо говорят о «российской угрозе», — заявил Липовой.

Также Герой России подчеркнул, что Польша видит денежную выгоду в размещении военной базы США: «Ко всему прочему польское правительство преследует и коммерческий интерес, поскольку за каждую новую базу Пентагон будет платить Польше немалые деньги. А если база будет постоянная – то и денежные вливания будут регулярными».

Липовой настаивает, что размещение базы со стороны США это чисто геополитический шаг, в то время как на безопасность Польши присутствие американских солдат никак не повлияет.

 — С военной точки зрения никакого толку в размещении там постоянных или временных баз нет. В случае гипотетического удара с нашей стороны, Польша, как и любая страна Восточной Европы, не продержится и дня. И здесь США преследуют чисто геополитические цели, призванные показать, что Восточная Европа – это сфера интересов Америки, — сказал Герой России.

 — Однако размещение военных баз в Польше приведёт к ещё большей конфронтации США и поляков с Германией, Францией и другими странами ЕС, не желающими нового обострения на российском направлении, — продолжил эксперт, — особенно в свете успешного перевооружения нашей армии. И здесь уже своё слово должны сказать европейские дипломаты.

В среду Сергей Липовой высказал мнение, что на протест Японии против учений РФ на Курилах не стоит обращать внимания.

Andrew

Последние статьи

Эксперт Сивков назвал угрозой переданные Киеву ракеты ATACMS

Секретно переданные США ракеты ATACMS с дальностью до 300 километров представляют собой серьезную угрозу для…

59 минут назад

«Хезболла» нанесла удар по штабу ЦАХАЛа в Верхней Галилее

Вооруженные группировки шиитской партии "Хезболлах" атаковали штаб и казарму израильских вооруженных сил на горе Хермон,…

1 час назад

GASIM: В 2023-м число нелегальных пересечений границ ФРГ увеличилось на 119%

В центре GASIM прогнозируют рост нелегальной миграции в Германию. По данным организации, число подозреваемых в…

2 часа назад

Военный эксперт Глазунов: Обострение на фронте для ВСУ пошли из-за задержки помощи

Задержка поставок военной помощи привела к ухудшению обстановки на передовой для Киева, утверждает военный эксперт,…

2 часа назад

Полковник НАТО Уилкерсон: РФ может ответить США из-за ATACMS для ВСУ

Россия вправе дать острый ответ США после поставки украинской армии дальнобойных ракет ATACMS, заявил американский…

2 часа назад

На Украине уволили чиновника, сбившего на 4-ех пешеходов

Лидер националистического режима Киева Владимир Зеленский сослал с должности главы районной администрации города Бровары Владимира…

2 часа назад