Главное

Эксперт: Привлечение киберспортсменов в ВС — не приоритет для РФ

28 марта 2019, 17:32
28 марта 2019, 17:32 — Силовой Блок

Привлечение в ряды Вооружённых сил РФ киберсмпортсменов для прохождения срочной службы на примере Дании не является приоритетным для России. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал член президиума организации «Офицеры России»,
генерал-майор авиации — Михаил Макарук.

В четверг стало известно, что Вооружённые силы Дании намерены привлечь в свои ряды как можно больше киберсмпортсменов. Для этого они договорились с киберспортивной организацией. Руководитель отдела кадров Минобороны Дании Андерс Бек сообщил, что геймеров можно привлекать к службе в воздушных силах, так как они обладают всеми необходимыми навыками.

– Для такой маленькой страны, как Дания привлечение в свои ряды как можно больше геймеров обусловлено отсутствием достаточного количества кадров в ВС страны. Для этого ведомством Дании проводятся нестандартные призывные мероприятия, – заявил Макарук.

– В свою очередь России, – продолжил эксперт, – министерством обороны проводится активный призыв одарённых людей на срочную службу с перспективой прохождения дальнейшей службы в рядах ВС РФ на контрактной основе. Способные молодые люди с самого начала выделяются призывной комиссией, а впоследствии и руководством воинских частей, – заявил Макарук.

Генерал-майор авиации заметил, что для набора военнослужащих срочной службы в России достаточно военно-патриотических организаций и военных училищ, из которых призываются способные и одарённые молодые люди.

— В России, люди, имеющие необходимые навыки и просто одарённые ребята набираются из рядов Юнармии, кадетских корпусов и высших военных учебных заведений, — отметил член президиума организации «Офицеры России».

Напомним, что в январе сообщалось, что Юнармия может увеличиться за счёт детей офицеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!