Главное

Пришвартованная подлодка впервые провела пуски «Калибров»

28 марта 2019, 10:58 — Силовой Блок

Моряки Северного флота впервые успешно провели пуски крылатых ракет «Калибр», не выходя в открытое море — прямо от причальной стенки. Об этом сообщает Известия со ссылкой на Главкомат ВМФ.

Стрельбы от причальной стенки проводила АПЛ «Северодвинск». Учения показали, что даже застигнутая врасплох подлодка сможет эффективно выполнить стоящие перед ней боевые задачи.

 В дальнейшем такие упражнения войдут в программу обязательной боевой подготовки всех экипажей субмарин с крылатыми ракетами на борту.

Раньше пуски с пришвартованной к пирсу подводной лодки были невозможны, так как у нее в таком положении не работает ряд узлов и систем. Однако завершившиеся стрельбы показали, что теперь эта техническая проблема решена.

Напомним, что испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон» пройдет в 2020 году с борта подлодки «Казань».

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Полковник НАТО Уилкерсон: РФ может ответить США из-за ATACMS для ВСУ

Россия вправе дать острый ответ США после поставки украинской армии дальнобойных ракет ATACMS, заявил американский…

3 минуты назад

На Украине уволили чиновника, сбившего на 4-ех пешеходов

Лидер националистического режима Киева Владимир Зеленский сослал с должности главы районной администрации города Бровары Владимира…

25 минут назад

В Париже прошла акция «За мир» против НАТО и помощи Украине

В Париже состоялась акция «За мир», организованная партией «Патриоты», которая выступила против предоставления военной помощи…

34 минуты назад

На Украине применили Як-52 с автоматчиком для перехвата БПЛА ВС РФ

Украинские военные использовали советский спортивный самолет Як-52 для перехвата российского разведывательного беспилотного летательного аппарата «Орлан-10»…

38 минут назад

SCMP: КНР и Франция создали механизм военного сотрудничества

Вооруженные силы Китая и Франции заключили соглашение о создании механизма диалога для сотрудничества, сообщает издание…

48 минут назад

«АиФ»: Наемников Финляндии заметили в Харьковской области

Финские военные офицеры временно разместились на тренировочной базе для снайперов в Харьковской области. Российские хакеры…

54 минуты назад