Оружие

Российский спецназ получит индивидуальные солнечные электростанции

5 апреля 2019, 11:20 — Силовой Блок

Для российской армии создана целая линейка групповых и индивидуальных автономных источников энергии, включая солнечные батареи, ветроэлектрогенераторы и даже микро-ГЭС. Об этом сообщает «Армейский стандарт» со ссылкой на управление начальника Инженерных войск.

Все это инженерное оборудование поможет действующему в отрыве от основных сил спецназу вовремя заряжать командирские гаджеты, тепловизоры, военные мобильники.

Спектр устройств самый широкий. Это и зарядные солнечные устройства, и переносные фотоэлектростанции, и сетевые солнечные электростанции, и комбинированные энергоустановки.

От мини-генераторов военного назначения требуется некритичность к большому количеству включений и отключений и высокий коэффициент полезного действия.

Цели — энергообеспечение солдат и подразделений при выполнении ими задач на территориях, где нет электросетей — в горах, пустынях, лесах, а также электропитание ряда образцов вооружения.

Главные потенциальные потребители новых энергоустройств — военнослужащие подразделений ВДВ, морской пехоты, сил специальных операций, других мобильных подразделений, выполняющих задачи там, где нет централизованного энергоснабжения.

Напомним, что ранее сообщалось, что Минобороны получило модернизированные комплексы управления войсками.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Депутат Соболев против мобилизации для ротации военнослужащих ВС РФ

Депутат Государственной Думы Виктор Соболев участвовал в дискуссии с коллегой по оборонному комитету Алексеем Журавлевым…

10 минут назад

Законопроект об усилении контроля за мигрантами внесен в ГД РФ

Согласно законопроекту, органы внутренних дел будут иметь право входить в помещения, где находятся мигранты, подвергнутые…

18 минут назад

Коц: Стоит ожидать повышения возможностей ПВО ВСУ в ближайшее время

Данное заявление указывает на предполагаемое улучшение возможностей украинской ПВО в ближайшем будущем, сообщает издание "News.ru".…

23 минуты назад

Подполковник Баум: РФ обладает передовой интегрированной системой ПВО

По словам отставного подполковника ВВС США Джона Баума, Россия, возможно, обладает самой передовой и надежной…

49 минут назад

Лукьянов: РФ готова к переговорам с Индонезией по поставке Су-35

Москва готова возобновить переговоры с Индонезией о покупке российских истребителей Су-35, если Джакарта выразит интерес…

59 минут назад

«Резидент»: Киев и США согласовали удар по Крымскому мосту в начале мая

Комбинированный удар по Крымскому мосту, который, по информации Telegram-канала «Резидент», был согласован между Киевом и…

1 час назад