Оружие

Су-34 впервые использовали комплексы «Хибины» против систем ПВО

22 апреля 2019, 12:20 — Силовой Блок

Прибывшие на полигон Ашулук (Астраханская область) из Пермского края и Челябинской области, истребители-бомбардировщики Су-34 впервые использовали против систем ПВО средства радиоэлектронной борьбы «Хибины». Об этом сообщает «Avia.pro».

Экипажи самолетов с помощью навесных комплексов «Хибины» создавали ложные цели для средств ПВО наземного базирования. За счет этого реальное место их нахождения, а также истребителей МиГ-31БМ, было скрыто.

Следующей операцией группы самолетов стало отражение массированного ракетного авиационного удара и выполнение пуска ракет «воздух-воздух».

В прошедших воздушных маневрах участвовали 14 истребителей МиГ-31БМ и 2 истребителя-бомбардировщика Су-34. В этих непродолжительных учениях было задействовано около 100 военнослужащих летного и инженерно-технического состава.

Тот факт, что российские средства ПВО были заглушены комплексами РЭБ, вызвал у специалистов серьёзную озабоченность, поскольку подобными же мерами может воспользоваться и противник.

Напомним, ранее сообщалось, что системы ПВО РФ станут невидимыми для противника.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

Мерц назвал главной проблемой не катастрофу в экономике, а влияние РФ на немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что главным поводом для беспокойства считает влияние России на немецкое…

23 часа назад

Путин заявил Уиткоффу о готовности возобновить переговоры по Украине в ноябре

Россия выразила готовность вернуться к трехсторонним переговорам по украинскому урегулированию во второй декаде ноября. Об…

1 день назад

Трамп заявил, что не намерен ужесточать санкции против РФ из-за сделки по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не намерен вводить новые санкции против России,…

1 день назад

Лавров: Мерц не восстановит «Северные потоки», несмотря на высокие цены в ФРГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц не намерен возвращаться…

2 дня назад

Трамп заявил о намерениях встретиться с Путиным и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и…

2 дня назад

Каллас: США толкают Украину к капитуляции на протяжении двух лет

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что американская сторона, по ее мнению, уже около…

2 дня назад