Политика

«Использование информационных технологий, как оружия – серьёзная угроза России»

24 апреля 2019, 12:34
24 апреля 2019, 12:34 — Силовой Блок

Создание и использование средств нападения с использованием информационных технологий являются серьёзной угрозой для России. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал декан факультета национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор политических наук, профессор, полковник запаса Сергей Смульский.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев выступая на Конференции по международной безопасности в Москве в среду призвал мобилизовать международные силы, чтобы предотвратить использование новых технологий для подрыва национальной и международной безопасности.

– Бытует мнение, что надо запретить развитие и внедрение новых технологий, способных как-то подорвать безопасность государства. Однако проблема заключается в том, что они разработаны и всё равно будут внедрены в общество. Вопрос только, каким образом они будут использованы, ведь технологии влияют на безопасность общества и человека в целом, – сообщил Смульский.

– Первое, что рассматривается при использовании технологий, это, конечно, военный вариант. Обеспечение государства преимуществом в военных областях благодаря развитию информационных технологий, а, возможно, и оказании давления на другие государства посредствам них, является главной задачей, – сказал профессор.

Полковник запаса отметил, что «не стоит забывать, как было с энергией атомов, которую сначала использовали только в военных целях, но в последующем развитие в этой сфере оказало огромное влияние на благосостояние мирового сообщества».

– То, что происходит в области информационных технологий это очень серьёзная угроза для безопасности России. Даже термин «информационная война» стал обыденным, – продолжил Смульский, – мы перестаём отдавать себе отчёт, что это война, а не просто манипулирование группой лиц.

– Есть двойной аспект этого вопроса и нашей стране нужно развивать те технологии, которые помогут в обороне РФ, – считает доктор политических наук.

Напомним, ранее начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что «превосходство в киберпространстве является условием победы в войнах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!