Главное

«Ужесточение медкомиссии для призывников – оправданная мера»

27 мая 2019, 13:54 — Силовой Блок

Ужесточение процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах является оправданной мерой – она поможет молодым людям, имеющим проблемы со здоровьем. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал руководитель центрального исполкома Общероссийской  организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

В понедельник стало известно, что Министерство обороны предложило поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах, для определения правильности предоставления отсрочки или освобождения от службы по призыву, а временно негодных по состоянию здоровья призывников отправлять на лечение.

– Внесение изменений в закон – абсолютно оправданная мера. Комиссии смогут ставить под сомнение заключения гражданских медиков, которые, как мы знаем, могут выносить не всегда правильные диагнозы. Ведь сегодня это проблема не только в уклонистах, но и людях, имеющих реальные проблемы со здоровьем, – сказал Михайлов.

По его мнению, «нередки случаи, когда медкомиссия пропускает молодых людей, имеющих какое-либо заболевание, которое может в дальнейшем оказать губительное влияние на военнослужащего, проходящего службу».

– Сегодня практически отсутствуют проблемы с призывом в армию, однако остаются люди, желающие уклониться от службы. Поэтому и стоит очень жёсткая задача – объективно рассматривать каждого призывника, того, кто призывается, и кто собирается уклониться, – отметил Михайлов.

– Объективность призыва должна быть очевидной, – продолжил эксперт, – если у человека, который призывается в армию, есть какие-то серьёзные отклонения по здоровью, не позволяющие служить, то сам факт дополнительного обследования должен выявить их.

Напомним, ранее руководитель центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» высказал мнение, что «России необходимо продолжать укреплять оборону посредством дружественных стран».

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

1 час назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

2 часа назад

ЦГ: Толпа украинцев избила бравшего Бахмут вагнеровца с женой в Ростове-на-Дону

Журналисты издания "Царьград" сообщили о ЧП, которое произошло недавно в Ростове-на-Дону.Десять украинцев набросились на вагнеровца,…

2 часа назад

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

2 часа назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

2 часа назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

2 часа назад