Политика

Эксперт считает, что США не стоит ставить ультиматумы Турции из-за покупки С-400

5 июня 2019, 16:20 — Силовой Блок

США бессмысленно ставить ультиматумы Турции из-за покупки российских комплексов С-400 в пользу F-35, потому что это будет в ущерб их бизнесу. Такое мнение выразил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

В среду постпред США при НАТО Кэй Хатчинсон заявила, что Турция должна отказаться от российских комплексов С-400 «Триумф», если надеется получить американские самолеты F-35.

Липовой считает, что «Анкара уже сделала свой выбор в пользу защиты национальных интересов, а не интересов американского ВПК».

«Системы ПВО НАТО не защищают полностью территорию Турции – часть территорий на востоке и юго-востоке страны остаются уязвимыми для возможного удара. Кроме того, С-400 решает проблему террористов в регионе, развязывает руки для проведения более активной и независимой политики Турции на Ближнем Востоке, особенно в энергетической сфере, обеспечивает безопасность турецкого континентального шельфа. Именно эти факторы обусловили заключение контракта с Россией на закупку ЗРС (С-400)», – сказал генерал-майор.

«Понятно, что все это вызывает недовольство в Вашингтоне, который не привык, что кто-то действует самостоятельно и в ущерб американскому бизнесу. Но ссорится с Турцией Америке невыгодно», – добавил Липовой.

По мнению Героя России, «никаких санкций не будет, потому что Турции тоже есть, чем ответить и ответить так, что мало не покажется, к примеру, закрыть для американских военных судов Босфор – и тогда США вообще останутся без Чёрного моря».

Напомним, ранее эксперт высказал мнение, что Украина никогда не вступит в НАТО.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

8 минут назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

19 минут назад

Defense TV: РФ может создать новое оружие благодаря захваченной технике НАТО

После захвата техники стран-членов Североатлантического альянса в ходе боев в зоне проведения СВО у Российской…

31 минута назад

Маск сравнил новые переговоры Киева и США о поддержке ВСУ с безумством

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что новые переговоры американского правительства с киевским лидером Зеленским о…

32 минуты назад

NYT: Израиль не исключает, что МУС выдаст ордер на арест премьера Нетаньяху

Американское издание The New York Times, ссылаясь сразу на пять осведомленных источников, сообщило, что власти…

44 минуты назад

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

59 минут назад