Главное

Покупая российские С-400 Турция отстаивает национальные интересы – Липовой

17 июня 2019, 15:11 — Силовой Блок

Отвергая требования США по покупке российских комплексов С-400, Турция тем самым отстаивает национальные интересы страны. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

В понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что руководство страны не станет принимать требования США относительно приобретения зенитных ракетных систем С-400 российского производства.

«Негодование Америки действиями Анкары понятно и очевидно. Американским компаниям, американскому ВПК нужны деньги, и им невыгодно, чтобы Турция закупала оружие у России. Отсюда и вся риторика», – сказал Липовой.

Герой России считает, что «закупка наших комплексов Анкарой во многом решает проблему присутствия в регионе террористов, развязывает руки для проведения более активной политики на Ближнем востоке, в том числе в сфере энергетики, обеспечивает безопасность турецкого континентального шельфа в Средиземном море».

«Таким образом, Турция принципиально отстаивает национальные интересы. В отличие, кстати от остальной Европы. Ведь были раньше разговоры о создании общеевропейской армии, но Вашингтон этого не допустил. Поэтому европейскую безопасность обеспечивает НАТО, где ключевые решения всегда остаются за США», – добавил он.

По его мнению, «кроме заявлений, Америка не предпримет ничего, что могло бы навредить их отношениям с Турцией, иначе Турция просто перекроет Босфор и США останутся без Черного моря».

Напомним, ранее Липовой высказал мнение, что НАТО против нахождения России в Крыму, ведь это стратегически важный объект.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

39 минут назад

Войска РФ ударили по порту Южный в Одессе

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" сообщают, что российские войска вновь атаковали Одессу. Стало известно, что силы…

56 минут назад

Командир ВСУ Онуфер: Взятие Часов Яра откроет РФ дорогу на Константиновку

Часов Яр на Авдеевском направлении является стратегическим населенным пунктом для российской армии. По словам украинского…

1 час назад

El Pais: ВСУ признали превосходство войск РФ на Авдеевском направлении

Журналисты издания El Pais пообщались сразу с несколькими украинскими военными, которые служат киевскому режиму на…

2 часа назад

ВО: Войска РФ уничтожили элитные части ВСУ «Белые волки» и «Рейджеры»

Журналисты Telegram-канала "Военный обозреватель" сообщают, что российскими войсками в зоне проведения спецоперации были ликвидированы сразу…

2 часа назад

РИА Новости: дата визита Путина в Турцию находится в стадии согласования

Визит российского президента Владимира Путина в Турцию ждут в самое ближайшее время, однако, точно даты…

2 часа назад