Общество

В Госдуму внесён проект о выплатах «детям войны» и труженикам тыла

21 июня 2019, 18:46 — Силовой Блок

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект в нижнюю палату парламента о выплатах «детям войны» и труженикам тыла. Об этом сообщает ТАСС.

«Предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 1 тыс. рублей всем гражданам РФ, имеющим статус детей Великой Отечественной войны независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону от 12 января 1995 г. «О ветеранах» или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту», – говорится в пояснительной записке.

В свою очередь труженикам тыла предлагается закрепить ежемесячную денежную выплату в размере 3 тыс. 790 руб. 57 коп., аналогичную той, что получают участники войны.

«Также представленным проектом федерального закона предлагается установить для данных категорий граждан право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25% и право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В свою очередь граждане смогут воспользоваться этим набором льгот при условии, что они не пользуются иными аналогичными мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством», – подчеркивается в материале.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Героев России освободили от платы за капремонт и ЖКХ.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

GASIM: В 2023-м число нелегальных пересечений границ ФРГ увеличилось на 119%

В центре GASIM прогнозируют рост нелегальной миграции в Германию. По данным организации, число подозреваемых в…

13 минут назад

Военный эксперт Глазунов: Обострение на фронте для ВСУ пошли из-за задержки помощи

Задержка поставок военной помощи привела к ухудшению обстановки на передовой для Киева, утверждает военный эксперт,…

19 минут назад

Полковник НАТО Уилкерсон: РФ может ответить США из-за ATACMS для ВСУ

Россия вправе дать острый ответ США после поставки украинской армии дальнобойных ракет ATACMS, заявил американский…

37 минут назад

На Украине уволили чиновника, сбившего на 4-ех пешеходов

Лидер националистического режима Киева Владимир Зеленский сослал с должности главы районной администрации города Бровары Владимира…

59 минут назад

В Париже прошла акция «За мир» против НАТО и помощи Украине

В Париже состоялась акция «За мир», организованная партией «Патриоты», которая выступила против предоставления военной помощи…

1 час назад

На Украине применили Як-52 с автоматчиком для перехвата БПЛА ВС РФ

Украинские военные использовали советский спортивный самолет Як-52 для перехвата российского разведывательного беспилотного летательного аппарата «Орлан-10»…

1 час назад