Служба

Колокольцев провёл заседание Государственного антинаркотического комитета

25 июня 2019, 15:41 — Силовой Блок

В МВД России под председательством министра внутренних дел генерала полиции Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава МВД обратил внимание на проблему так называемой «аптечной наркомании». Полномочия по осуществлению проверок деятельности аптечных организаций возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Органы внутренних дел также участвуют в этой работе.

«С начала года в ряде субъектов совместно с Росздравнадзором и представителями гражданского общества проведено почти 800 мероприятий. Они были  направлены на пресечение реализации без рецепта и назначения врача лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. В результате задокументировано свыше 500 нарушений. Подобные факты выявлены практически в каждом пятом регионе. Более чем в 80% случаев наложены административные штрафы», – сказал Колокольцев.

Участники заседания выразили общее мнение, что сложившаяся ситуация требует не только выработки единых подходов к формированию судебной практики, но и принятия дополнительных мер, направленных на усиление государственного контроля.

Министр отметил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны: введена уголовная ответственность за сбыт наиболее распространенных лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. В январе текущего года за Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения законодательно закреплено право самостоятельного проведения контрольной закупки.

Кроме того, на заседании Государственного антинаркотического комитета шла речь об организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по обеспечению контроля за культивированием наркосодержащих растений в промышленных целях, а также рассмотрен и утвержден ежегодный доклад президенту Российской Федерации о наркоситуации в стране.

В документе нашли отражение наиболее актуальные вопросы противодействия незаконному распространению и потреблению запрещенных веществ, которые затрагивают как правоохранительную деятельность, так и профилактическую составляющую.

Напомним, ранее сообщалось, что в МВД создадут подразделения для выявления нарушений со стороны наркоконтроля.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

ВХ: Войска РФ нанесли мощнейший удар по аэродрому Миргород под Полтавой

Журналисты Telegram-канала "Военная хроника" сообщают, что 28 апреля российская армия нанесла мощнейший удар по аэропорту…

9 минут назад

Танцы пленных солдат ВСУ под песню «Вагнера» попали в кадр

Авторы Telegram-канала "Злой журналист" опубликовал видеокадры с украинскими солдатами, которые не захотели сдаться в плен,…

1 час назад

Войска РФ ударили по порту Южный в Одессе

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" сообщают, что российские войска вновь атаковали Одессу. Стало известно, что силы…

2 часа назад

Командир ВСУ Онуфер: Взятие Часов Яра откроет РФ дорогу на Константиновку

Часов Яр на Авдеевском направлении является стратегическим населенным пунктом для российской армии. По словам украинского…

2 часа назад

El Pais: ВСУ признали превосходство войск РФ на Авдеевском направлении

Журналисты издания El Pais пообщались сразу с несколькими украинскими военными, которые служат киевскому режиму на…

3 часа назад

ВО: Войска РФ уничтожили элитные части ВСУ «Белые волки» и «Рейджеры»

Журналисты Telegram-канала "Военный обозреватель" сообщают, что российскими войсками в зоне проведения спецоперации были ликвидированы сразу…

3 часа назад