Армия

В Крыму АСУ с элементами искусственного интеллекта перехватила 70 крылатых ракет во время учений

28 июня 2019, 12:06
28 июня 2019, 12:06 — Силовой Блок

Внезапный массированный удар 70 крылатых ракет противника позволила отразить единая интегрированная автоматизированная система управления (АСУ) с элементами искусственного интеллекта во время крупномасштабных учений ПВО в Крыму. Об этом сообщают «Известия«.

АСУ объединила в единый боевой контур все средства противовоздушной обороны и авиацию полуострова, а также ВМФ и сухопутные войска.

По мнению экспертов, по итогам учений единые интегрированные системы ПВО будут разворачиваться и в других регионах, например в Калининградской области.

Новая АСУ была доработана с учетом сирийского опыта. Сейчас военные оценивают её эффективность вместе с представителями профильного направления оборонной промышленности.

Во время учений в АСУ непрерывно поступала информация о воздушных и наземных объектах от радиотехнических и радиолокационных станций, беспилотных летательных аппаратов и авиации. Все разведданные сводились воедино и обрабатывались в режиме реального времени с использованием элементов искусственного интеллекта. АСУ анализировала тип целей, уровень опасности, скорость, высоту и направление движения.

Система обеспечивала постоянный обмен информацией между всеми пользователями, в режиме реального времени выдавала целеуказания и наводила авиацию и ПВО. Командир любого уровня получал полную картину действий противника и рекомендации по его уничтожению. Такая информация позволяла принять точное решение и рационально распределить подчиненные силы и средства.

Новая система управления позволила значительно увеличить потенциал объединенной системы ПВО Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму разместят новейшие российские истребители Су-35С.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!