Армия

НАТО ведёт сознательную милитаризацию в Чёрном море – Липовой

4 июля 2019, 16:59
4 июля 2019, 16:59 — Силовой Блок

НАТО ведёт сознательную милитаризацию в Чёрном море путём проводимых учений, которые проводятся всё ближе к берегам Крыма. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, слова которого приводит пресс-служба организации «Офицеры России».

«Идёт сознательная милитаризация в Чёрном море со стороны НАТО. И об этом нужно говорить не только внутри страны, но и на международных площадках, в той же ПАСЕ, раз мы там вновь присутствуем. Необходимо ставить этот вопрос постоянно. Надо дать чётко и ясно понять натовскому командованию, что любые провокационные действия будут иметь адекватный ответ со стороны Черноморского флота РФ», – сказал Липовой.

По его мнению, «это нужно делать, поскольку альянс не скрывает планов по расширению своего присутствия – они уже не ограничиваются портами Болгарии, Турции и Румынии, но действуют все ближе к берегам Крыма». «Все не российские военные базы в Чёрном море – это опорные пункты НАТО. Идёт отработка разнообразных операций, причем операций сугубо наступательных»,  – добавил он.

«Конечно, на провокации против нас НАТО вряд ли пойдет, понимая последствия. Мы пристально наблюдаем за любыми учениями альянса, посредством не только сторожевых кораблей, но также за счет средств радиотехнической и авиационной разведки. Но надо понимать, что они никогда не смирятся с потерей контроля над черноморской акваторией, который был утрачен после возвращения Крыма в состав России», – отметил генерал-майор.

Напомним, ранее Липовой высказал мнение, что «НАТО против нахождения России в Крыму, ведь это стратегически важный объект».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!