Служба

Цветков счёл интересной идею теста на алкоголизм перед получением водительских прав

8 июля 2019, 18:48
8 июля 2019, 18:48 — Силовой Блок

Идея Минздрава о тестах на алкоголизм перед получением водительских прав, интересная, но требует серьёзных обсуждений. Об этом сказал председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба движения.

– Идея интересная. Безусловно, что любые меры, направленные на профилактику правонарушений, связанных с вождением в пьяном состоянии, необходимо самым серьёзным образом обсуждать, – сказал он.

По его мнению, «важно понять – насколько результаты предлагаемых Минздравом тестов будут соответствовать реальности и не станут ли они еще одной справкой, которую будущие водители должны получить».

– Как получают, зачастую, эти справки мы прекрасно знаем – весь интернет пестрит предложениями о справках на права, на оружие. Причем даже присутствие человека, иногда, необязательно. И эта проблема не решается годами, хотя все о ней знают, – отметил Цветков.

Председатель движения считает, что «если Минздрав будет строго следить за выполнением тестов на алкоголь, если тест будет реальным и не формальным, если ведомство минимизирует возможность покупки результатов – тогда толк от подобной инициативы, возможно, будет».

– Кроме того, Минздрав должен оперативно предоставлять МВД информацию о лицах, являющихся социально-опасными из-за психических расстройств, состоящих на учете в наркологических или психо-неврологических диспансерах. Чтобы у инспекторов ГАИ была возможность в режиме реального времени проверить, имеет ли человек право на вождение авто. Сейчас такой возможности у инспекторов нет,  – добавил Цветков.

Напомним, ранее Цветков призвал приравнять сотрудников экстренных служб к полицейским.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!