Оружие

Связисты ЦВО получили по гособоронзаказу автономные мобильные командные пункты

8 июля 2019, 18:17 — Силовой Блок

Подразделения связи 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированные в Самарской области, получили по гособоронзаказу  две автоматизированные подвижные единицы АПЕ-5 для оснащения мобильных полевых пунктов управления. Об этом сообщает Минобороны.

Комплексы АПЕ-5 на базе автомобиля КамАЗ включают в себя автоматизированные рабочие места для командного состава армии, объединенные в единую локальную сеть. Обеспечивают управление подчиненными соединениями и частями с полевого командного пункта, в том числе посредством защищенного канала связи в режиме видеоконференции. Оснащены спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС, устройством обработки картографической информации. Автономную работу обеспечивают входящие в состав комплексов электрогенераторы.

Оснащение армии мобильными комплексами позволило в два раза сократить время на развертывание командного пункта армии в полевых условиях, автоматизировать ряд задач и существенно повысить качество обмена информацией.

Напомним, ранее сообщалось, что дивизионы С-300 и «Панцирь-С» поступили на боевое дежурство в ЦВО.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Daily Telegraph: РФ сигнализировала НАТО критическим изъяном у Abrams

Журналисты издания The Telegraph сообщают, что российская армия разгромила американские танки "Абрамс" в зоне проведения…

7 минут назад

Экс-разведчик Чинкуини: большая часть офицеров Франции хорошо относятся к РФ

Офицеры французских вооруженных сил, как отмечает бывший сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини, демонстрируют благосклонное отношение…

12 минут назад

Взрыв на предполагаемом объекте в Славянске-на-Кубани попал в кадр

Обозреватели Telegram-канала Baza опубликовали видеокадры с предполагаемого места взрыва в Славянске-на-Кубани. Об этом информирует издание…

26 минут назад

Константинов: в Крыму в 2024 году будет проведена перезагрузка системы власти

Владимир Константинов, председатель крымского парламента, сообщил, что в текущем году в Крыму произойдет перезагрузка системы…

28 минут назад

Российский снайпер Дым: Боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам

Российский снайпер из Новой Каховки Херсонской области с позывным Дым рассказал РИА Новости о жестоких…

44 минуты назад

ВХ: Войска РФ провели комбинированную атаку по объектам на Украине

Обозреватели Telegram-канала "Военная хроника" подвели анализ атаки российских войск в ночь на 27 апреля и…

1 час назад