Служба

Более 250 взрывоопасных предметов обнаружили минно-розыскные собаки ЮВО в ходе специальных занятий

9 июля 2019, 16:56
Фото – mil.ru
9 июля 2019, 16:56 — Силовой Блок

Более 250 взрывоопасных предметов обнаружили минно-розыскные собаки Южного военного округа (ЮВО) в ходе практических занятий на полигонах военного округа, расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. Об этом сообщает Минобороны.

Расчёты минно-розыскной службы инженерных подразделений ЮВО, дислоцированных в Крыму, Чечне, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и Краснодарском крае, а также российских военных базах в Абхазии, Южной Осетии и Армении, приступили к поиску взрывоопасных предметов на полигонах ЮВО с минно-розыскными собаками.

В ходе тренировок саперы выполняют нормативы по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов с соблюдением требований безопасности при их ликвидации.

Также сапёры изучают наиболее эффективные способы выполнения задач инженерного обеспечения с учетом боевого опыта современных вооруженных конфликтов, используя современные защитные костюмы «Дублон», средства поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов и комплекты разведки минных полей: искатели проводных линий управления ИПЛ-М и искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун-3М».

Кроме того, военные кинологи со специально обученными собаками выполняют задачи по сплошной очистке сельхозугодий от взрывоопасных предметов на территории Чеченской Республики.

К практическим занятиям привлечено около 100 расчётов с минно-розыскными собаками различных пород: ротвейлер, лабрадор, золотистый ретривер, а также немецкая, бельгийская и восточно-европейская овчарки.

Напомним, в июне в МВД рассказали об отказе кинологов от мелких собак и лабрадоров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!