Общество

Ветераны из России приняли участие в мемориальных мероприятиях в Сербии

17 июля 2019, 16:58 — Силовой Блок

Делегация ветеранов из России приняла участие в заседании Координационного совета, который состоялся в рамках подготовки к мероприятиям, посвящённым 100-летию Русского исхода из Крыма. Об этом сообщает ИА «Ветеранские вести».

В ходе визита были осмотрены русские захоронения и мемориал, установленный «В память умерших Учивших, Учившихся и Служащих Русских Учебных Заведений в Югославии», находящийся в русской части городского кладбища Белой Церкви. Участники посетили музей истории кадетства – «Мемориальную кадетскую комнату», где хранятся книги, документы, фотографии и личные вещи представителей русской эмиграции.

За большой вклад в дело продвижения проектов по увековечению памяти Надежде Кущенковой была вручена памятная медаль «За мужество и гуманизм» Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ. Высокую общественную награду директору «Русского дома» в Белграде вручил учредитель и главный редактор ИА «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

Кроме этого ветераны представили на заседании Координационного совета рукопись уникального издания – книги-исследования «Когда заговорят могилы». Это первая в истории книга, в которой систематизированы биографии и справки о военной службе, представлены свыше 500 уникальных фотографий и архивных документов о русских эмигрантах, проживающих в Белой Церкви в Сербии в период с 1914 по 1990 годы. Работа над книгой велась на протяжении более трёх лет.

Напомним, ранее сообщалось, что на Поклонной горе прошёл День ветеранов боевых действий.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Экс-генпрокурор Украины Луценко: Зеленский недооценил риски для Украины

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал в эфире телеканала "Прямой", что лидер националистов Зеленский…

2 минуты назад

Боец ВС РФ Щербак: ВСУ призывали сдаваться с помощью бумажек в виде купюр

Бойцы спецназа «Ахмат», удерживавшие оборону в одном из населенных пунктов в Донбассе, столкнулись с призывами…

7 минут назад

Конгрессвумен Грин: США введут войска на Украину после краха ВСУ в ходе СВО

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила в социальных сетях, что Белый дом…

7 минут назад

Кличко: Возвращение бежавших в ФРГ граждан Украины станет испытанием

Мэр Киева Виталий Кличко отметил в интервью медиагруппе Funke, что возвращение украинских беженцев из Германии…

17 минут назад

NYT: Украину ждут тяжелые недели из-за наступления армии РФ

По словам председателя Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергея Кузана, Украине предстоят трудные недели из-за…

17 минут назад

MWM: Планирующие бомбы играют важную роль в превосходстве ВС РФ в СВО

Согласно журналу Military Watch Magazine, использование планирующих бомб играет значительную роль в обеспечении доминирования российской…

24 минуты назад