Служба

Комитет Госдумы поддержал законопроект о праве силовиков сбивать дроны

18 июля 2019, 11:29
18 июля 2019, 11:29 — Силовой Блок

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который даёт право полиции, Росгвардии и спецслужбам при необходимости идентифицировать человека, управляющего беспилотником, и пресекать полёт аппарата. Об этом сообщает ТАСС.

Документ планируется рассмотреть на заседании палаты 23 июля, сказал глава комитета Василий Пискарев.

Цель инициативы стоит в том, чтобы дать правоохранительным органам возможность «определять принадлежность дрона, связаться с внешним пилотом при любых обстоятельствах или имеющимися средствами менять траекторию полёта беспилотника без его повреждения».

Для этого предлагается четко прописать соответствующие полномочия ФСО России, Росгвардии, МВД, ФСБ и СВР по пресечению использования беспилотных летательных аппаратов в противоправных целях.

Пискарев при этом подчеркнул, что «в крайнем случае, если дрон создает опасность для жизни и здоровья граждан, важных государственных объектов, транспортной и энергетической инфраструктуры», полиция и спецслужбы «получат право пресекать полет беспилотного летательного аппарата». По словам председателя комитета, предложенные поправки не предусматривают каких-либо новых запретов или ограничений на использование беспилотников в мирных целях.

Напомним, ранее сообщалось, что для российских силовиков создали ослепляющий дрон-парализатор.





Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!