Оружие

Новую боевую машину для ВДВ создадут на шасси «Спрут-СД»

8 августа 2019, 16:25 — Силовой Блок

Новая бронемашина для ВДВ соединит в себе шасси самоходной противотанковой пушки «Спрут-СД» и безэкипажный боевой модуль «Эпоха». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Модуль изначально был разработан для оснащения перспективных боевых машин пехоты на платформах «Бумеранг», «Курганец-25», «Армата». В состав вооружения модуля входят пушка 2А42, пулемет калибра 7,62 мм и комплекс управляемых ракет «Корнет».

Собеседник информагентства рассказал, что боевой модуль от «Курганца» сначала пытались поставить на шасси БМД-4М. Однако эта попытка оказалась неудачной. Поэтому проработан вариант размещения нового модуля на шасси «Спрут».

Ранее источники издания сообщали о планах повысить мощь воздушно-десантных войск установкой на БМД-4М противотанковых комплексов «Корнет».

В настоящее время также проходят испытания модернизированные БМД-2М с новым модулем «Берег», который также вооружен «Корнетом».

Ранее сообщалось, что в России разработали двухмодульный бронеавтомобиль для спецназа.

Irina

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

1 день назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

1 день назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад