Оружие

В ЗВО завершено перевооружение 1-й танковой армии на модернизированные Т-72Б3

6 сентября 2019, 18:43 — Силовой Блок

В Западном военном округе (ЗВО) завершено перевооружение 1-й танковой армии на модернизированные танки Т-72Б3. Об этом сообщает «Красная звезда» со ссылкой на командующего армией генерал-майора Сергея Кисель.

«Сегодня 1-я гвардейская танковая армия укомплектована современной техникой. Это танки Т-72Б3 с усиленной защитой и Т-90. Последний принципиально отличается от других машин и защищенностью экипажа, и большой дальностью стрельбы, и более мощным двигателем», – добавил генерал-майор.

Первая танковая армия ЗВО воссоздана в 2014 году. Штаб армии располагается в Баковке (Московская область). Войска танковой армии дислоцируются в Московской, Ивановской, Смоленской и Нижегородской областях. В её составе – мотострелковые, танковые, артиллерийские, ракетные, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части, в том числе – Таманская и Кантемировская дивизии.

Серия танков Т-72Б3 оснащается новым прицельным оборудованием «Сосна-У» с автоматом сопровождения цели, тепловизором, метеодатчиком и современным баллистическим вычислителем. Боевые машины вооружены 125-мм орудием и двумя пулеметами для поражения живой силы противника и низколетящих целей.

Напомним, ранее сообщалось, что ЗВО получил зенитный ракетный дивизион семейства С-300.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

ВД: Бойцы РФ нашли тела погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Журналисты Telegram-канала "Военное дело" опубликовали видеокадры страшной находки, сделанной российскими военными в районе Бердычей Авдеевского…

12 минут назад

JT: ВСУ приостановили возведение оборонных сооружения под Авдеевкой

Журналисты издания Japan Times со ссылкой на украинских офицеров сообщили, что киевское командование отдало приказ…

24 минуты назад

Раскрыта причина массовой гибели бойцов РФ от удара FPV-дрона ВСУ

Глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов в своем Telegram-канале подробно разобрал причины недавней гибели сразу нескольких…

44 минуты назад

В Сети обрели популярность ролики, как украинцы уклоняются от службы в ВСУ

Издание «Московский комсомолец» обращает внимание, что в украинском сегменте Интернета обретает популярность так называемое «ухилянтство».…

55 минут назад

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

1 час назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

1 час назад