Служба

Госдума приняла закон, изменяющий статус службы в ФССП

19 сентября 2019, 15:03 — Силовой Блок

Госдума на пленарном заседании приняла закон, предлагающий относить деятельность в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) не к федеральной гражданской госслужбе, а к государственной службе. Об этом сообщают «РИА Новости».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на сегодняшний день ФССП отнесена к системе федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение только федеральной государственной гражданской службы, однако «фактическое осуществление Службой всех вышеперечисленных правоохранительных функций свидетельствует о необходимости отнесения службы в ФССП к государственной службе иного вида в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

Законопроектом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения нового вида государственной службы в органах принудительного исполнения.

«Предложенные в законопроекте меры помогут повысить профессиональные требования к людям, которые несут службу в органах принудительного исполнения, и предоставить им необходимый для качественного выполнения служебных задач правовой инструментарий, а также обеспечить соблюдение прав граждан, которые являются участниками исполнительного производства», – отметил глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

Столтенберг: Медленные поставки вооружений Киеву оказывают помощь России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса не смогли своевременно оказать помощь Киеву, как…

4 минуты назад

Baijiahao: Путин наказал США за провокации с зерном на мировом рынке

Китайские журналисты издания Baijiahao сообщают, что российский президент Владимир Путин наказал американское правительство за провокационные…

6 минут назад

Пленный Ведерников: командиры не сказали солдатам о нахождении на передовой

Украинский военнопленный Александр Ведерников рассказал, что его обманули командиры, не сообщив о нахождении на переднем…

19 минут назад

Зеленского пригласят на саммит НАТО, чтобы показать Москве единство альянса

На мероприятии в Вашингтоне постпред США при НАТО Джулианн Смит заявила, что украинского лидера Владимира…

26 минут назад

Приобретенного гражданства РФ за преступления лишились почти 400 человек

Новый закон, расширивший список статей Уголовного кодекса, привел к аннулированию российского гражданства у 398 бывших…

36 минут назад

WSJ: атаки армии РФ грозят Украине обрушением фронта в 2024 году

Австрийский военный аналитик Франц-Штефан Гади заявил, что российские атаки могут привести к обрушению украинского фронта…

42 минуты назад