Политика

Эксперт считает, что призыв в армию граждан не имеющих регистрации снизит число уклонистов

20 сентября 2019, 12:08
20 сентября 2019, 12:08 — Силовой Блок

Новые правила по которым военкоматы станут заводить учётные карточки не только на зарегистрированных в их районе граждан, но и на фактически проживающих помогут снизить число уклонистов в стране. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал бывший депутат Госдумы, член президиума общероссийской организации «Офицеры России» Владимир Овсянников.

В пятницу стало известно, что Минобороны подготовило поправки в положение о воинском учёте, согласно которым военкоматы возьмут на учёт проживающих в их районе молодых людей, не имеющих регистрации.

– Такие поправки нужно было сделать давно. Если военкоматы станут заводить учётные карточки не только на зарегистрированных в их районе граждан, но и на фактически проживающих, то это поможет снизить число уклонистов в стране, – сказал Овсянников.

Эксперт отметил, что «сейчас уже нет такой проблемы с уклонистами, как было раньше, однако их всё равно достаточно много».

– С целью предотвращения нехватки ресурсов в армии принимаются такие поправки в положение о воинском учёте. Стоит отметить, что молодые люди всё чаще выбирают поступление именно в военные вузы, куда конкурс на место значительно возрос за последние годы. Открываются новые филиалы военных училищ. Срочная служба уже не является чем-то страшным для молодых людей, как было раньше. При получении повестки, они охотно идут в армию, – добавил Овсянников.

Напомним, ранее эксперт высказал мнение, что размещение США ракет у границ России может привести к войне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!