Главное

Эксперт рассказал о создании в России систем способных полностью защитить объекты от дронов

23 сентября 2019, 13:09
23 сентября 2019, 13:09 — Силовой Блок

В России создаются системы способные полностью защитить объекты от дронов. Об этом ИА «Силовой блок» сказал старший научный сотрудник Центра оперативно-тактических исследований ВВ МВД России, профессор Валерий Баранов.

В понедельник руководитель американского Объединенного комитета начальников штабов заявил, что никакие системы ПВО не отразят атаку дронов, подобную нападению на нефтяные Саудовской Аравии.

– Сегодня в России разрабатываются новые, перспективные системы способные уничтожать и перехватывать контроль на дронами. Это не одна установка, как С-400 и другие, это целый комплекс систем, включающий в себя различные установки. В том числе, радиотехнические средства и системы РЭБ, – сказал эксперт.

Баранов отметил, что «такие комплексы предполагают не только наземное применение, но и морское, для защиты кораблей».

– С их помощью будет возможно перехватывать контроль на дронами террористов или же сбивать их в случае массированных атак, – сказал профессор.

– Проблема использования террористами дронов сейчас очень актуальна в мире, поэтому правительство многих стран активно ведёт разработку систем охраны, – продолжил он, – использование стандартных систем ПВО против дронов очень недешёвое удовольствие с учётом стоимости ракет к ним, поэтому необходимы установки  требующие минимум затрат.

Баранов добавил, что «РФ успешно отражала атаки дронов ещё в Сирии и сейчас создаёт системы способные полностью защитить российские объекты от них».

Напомним, ранее сообщалось, что комитет Госдумы поддержал законопроект о праве силовиков сбивать дроны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!