Общество

В Смоленске открыли памятник воинам-железнодорожникам

25 сентября 2019, 15:39 — Силовой Блок

В Смоленске в ознаменование 76-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоялась церемония открытия памятника воинам-железнодорожникам, оборонявшим и восстанавливавшим город в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Минобороны.

Инициаторами создания и открытия памятника являются военнослужащие Варшавской ордена Кутузова II степени, ордена Красной звезды отдельной железнодорожной бригады Западного военного округа. В церемонии приняли участие воспитанники подшефного бригаде отряда Юнармии, а также фронтовики, жители и гости Смоленска.

Скульптурная композиция в виде воинского эшелона увенчанного красной звездой установлена на площади у здания железнодорожного вокзала в память о подвигах солдат и офицеров 1-й, 6-й, и 26-й отдельных железнодорожных бригад. Воины-железнодорожники в 1941 году осуществляли заграждение и техническое прикрытие железных дорог, а в 1943 году восстановили железнодорожное сообщение и транспортный узел в Смоленской области.

Напомним, ранее сообщалось, что военнослужащие ЮВО открыли бюсты русским летчицам ВОВ под Волгоградом.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

ДТЭК: российские удары вывели из строя оборудование четырех теплоэлектростанций

В ночь на субботу оборудование четырех теплоэлектростанций украинского энергохолдинга ДТЭК получило серьезные повреждения от ударов.…

2 минуты назад

Подразделения ВС РФ в зоне СВО досрочно получили снайперские винтовки МЦ-566

Пресс-служба «Высокоточные комплексы» проинформировала, что предприятие досрочно поставило в российские войска партию снайперских винтовок МЦ-566.…

6 минут назад

Галущенко: ВС РФ поразили объекты энергоинфраструктуры в трех регионах Украины

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что российские войска нанесли массированный удар сразу по трем…

8 минут назад

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила производителей строительных материалов от необоснованных повышениях цен в условиях…

12 минут назад

Из-за атаки ВСУ на нефтезавод Кубани взрывы длились более получаса

Атака вооруженных сил Украины на нефтезавод в Славянске-на-Кубани вызвала серию взрывов рано утром, которые продолжались…

15 минут назад

Topwar: Украина подтверждает продвижение ВС РФ и охват Котляровки с севера

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают двигаться на купянском направлении в Харьковской области. Издание «Военное…

20 минут назад