Армия

Начальник Объединённого штаба ОДКБ заявил о готовности проведения учения «Боевое братство-2019»

26 сентября 2019, 12:28
26 сентября 2019, 12:28 — Силовой Блок

В Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 24 сентября состоялся мультимедийный брифинг начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника Анатолия Сидорова. Об этом сообщает пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

В рамках брифинга обсуждалась готовность органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019».

Начальник Объединённого штаба ОДКБ проинформировал о военно-политической обстановке (ВПО) в зоне ответственности ОДКБ и об особенностях проведения оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019».

Учение пройдёт в период с 8 по 29 октября 2019 года на территории трёх стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов.

Анатолий Сидоров отметил, что ВПО в зоне ответственности ОДКБ сохраняется напряжённой. Негативное влияние на её развитие оказывают активная военная деятельность США и НАТО в Восточной Европе, наличие на внешних границах регионов коллективной безопасности неурегулированных вооруженных конфликтов, а также высокая активность экстремистских и террористических группировок в Центральной Азии.

Генерал-полковник добавил, что в современном мире методы и средства противоборства сторон постоянно трансформируются.

– При этом в качестве противоборствующих сторон выступают уже не только официально признанные государства и международные альянсы, но и так называемые квазигосударства, а также самообразовавшиеся по национальному или религиозному признаку группировки, в том числе откровенно террористического и экстремистского толка, – сказал он.

– К характерным чертам современных вооруженных конфликтов следует отнести участие в них криминальных военизированных группировок и частных военных компаний, –  продолжил начальник Объединённого штаба ОДКБ, – это также накладывает свой отпечаток на формы действий и способы применения, как национальных вооруженных сил государств, так и коалиционных группировок войск.

Одним из приоритетов деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в текущем году было определено проведение мероприятий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Все мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки в 2019 году объединены в совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство». Учение будет проводиться в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год.

Условная военно-политическая и военно-стратегическая обстановка данного учения в нынешнем году охватывает два региона коллективной безопасности – Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский. При этом комплексно отрабатываются как совместные меры по предотвращению (сдерживанию) вооруженных конфликтов, лежащие в политической плоскости, так и вопросы проведения Войсками (Коллективными силами) ОДКБ совместных контртеррористических операций и их участия в мероприятиях постконфликтного урегулирования на территориях, пострадавших от террористических атак.

В марте в формате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась совместная деловая игра. Это мероприятие представляло собой первый этап совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019».

Решения, выработанные в ходе совместной деловой игры, одновременно явились исходными данными для разработки замыслов совместных учений с войсками (Коллективными силами) ОДКБ, которые будут проводиться в октябре.

Анатолий Сидоров сказал, что в ходе второго этапа войскам (Коллективным силам) ОДКБ предстоит отработать учебно-боевые задачи по противодействию международным экстремистским организациям, угрожающим безопасности государств – членов ОДКБ, а также незаконным вооруженным формированиям, созданным при их участии и действующим в интересах этих организаций.

Данный этап является логическим продолжением совместной деловой игры и включает четыре взаимосвязанных по решаемым войсками задачам мероприятия, которые пройдут в период с 8 по 18 октября на территориях Республики Беларусь и Российской Федерации:

специальное учение «Эшелон-2019» с силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ (8 – 10 октября 2019 г.);

специальное учение «Поиск-2019» с силами и средствами разведки государств-членов ОДКБ (14 – 18 октября 2019 г.);

командно-штабная тренировка с Командованием КСОР ОДКБ (14 – 15 октября 2019 г.);

совместное учение «Взаимодействие-2019» с контингентами КСОР ОДКБ (16 — 18 октября 2019 г.).

При этом в ходе совместного учения «Взаимодействие-2019» Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ будут отрабатываться действия в ходе проведения совместной операции по поддержанию стабильности в регионе коллективной безопасности, противодействию экстремистским организациям, угрожающим суверенитету и территориальной целостности государству – члену организации.

Взаимосвязано с этим учением будут проводиться два специальных учения – «Поиск-2019» и «Эшелон-2019».

В ходе специального учения «Поиск-2019» на территории Беларуси планируется детально проработать вопросы применения сил и средств разведки государств – членов ОДКБ в интересах действий группировки Коллективных сил оперативного реагирования.

На третьем – заключительном этапе совместного оперативно-стратегического учения – в ходе совместного учения «Нерушимое братство-2019», которое пройдёт с 21 по 29 октября 2019 года на территории Республики Таджикистан, комплексно будут отработаны вопросы последовательного проведения совместных операций на территории государства – члена ОДКБ.

На протяжении нескольких последних месяцев в Вооружённых силах и других силовых структурах государств – членов ОДКБ был реализован объёмный комплекс мероприятий по подготовке к совместным учениям.

Проведено несколько раундов штабных переговоров по согласованию формата участия сторон и порядку проведения учений.

Разработаны необходимые учебные и методические документы, подготовлены полигоны и необходимая учебная материальная база.

Осуществлена подготовка контингентов государств – членов ОДКБ к участию в мероприятиях.

В заключении генерал-полковник отметил, что анализ хода и результатов этих мероприятий позволяет с уверенностью утверждать, что все учения будут проведены на высоком методическом уровне, участвующие в них органы управления и формирования в полном объёме и качественно выполнят все предстоящие учебно-боевые задачи.

Напомним, ранее сообщалось, что государства – члены ОДКБ провели переговоры по подготовке учения «Поиск-2019».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!