Служба

МВД предложило наказывать за оскорбления полицейских в интернете

30 сентября 2019, 11:58
30 сентября 2019, 11:58 — Силовой Блок

МВД подготовило поправки в федеральных закон «О полиции», чтобы защитить сотрудников ведомства от распространения клеветнической и порочащей их честь информации в интернете. Об этом сообщается на федеральном портале нормативных правовых актов.

«Разработка проекта законопроекта обусловлена необходимостью защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД. Проект федерального закона разработан во исполнение поручения министра внутренних дел Владимира Колокольцева», – сказано в пояснительной записке.

Также отмечается, что новый законопроект должен будет принят в дополнение к принятым ранее поправкам в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые ужесточают ответственность за распространения клеветнической информации и создают правовую возможность для ограничения доступа к ней.

Как сказано в пояснительной записке, авторы законопроекта рассчитывают, что изменения вступят в силу к январю 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что журналистам собрались запретить раскрытие сведений о сотрудниках Росгвардии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!