Армия

В Дагестане открыли новый учебно-тренировочный центр подготовки спецназа

22 октября 2019, 16:11
Фото – mil.ru
22 октября 2019, 16:11 — Силовой Блок

В Республике Дагестан открыли новейший учебно-тренировочного комплекса (УТК) на территории уникального центра Каспийской флотилии (КФл) для подготовки военнослужащих отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами (ПДСС). Об этом сообщает Минобороны.

УТК представляет собой закрытую всепогодную тренировочную базу общей площадью более 2200 кв. м с расчётной пропускной способностью обучения военнослужащих до 90 человек одновременно в воде и на суше.

Главным объектом УТК является разноглубинный бассейн с выступами шесть, три и один метр, экраном для подводной стрельбы из специального оружия и смотровыми окнами для инструкторов. Бассейн глубиной шесть метров, длиной 25 м и шириной девять метров, позволяет одновременно проводить занятия с 18 военнослужащими при проведении учебных спусков и тремя водолазами при проведении подводных стрельб.

На территории центра имеются полосы препятствий разного типа для тренировок передвижения в сложных условиях, барокамера РБК-1600, комплекс специальный тренажерный, предназначенный для отработки техники дыхания водолазов на суше, оборудование для снятия биометрических параметров в ходе изменения нагрузок, учебные классы вместимостью более 30 человек, средства обеспечения водолазных спусков и класс военно-медицинской подготовки.

Также на территории центра и УТК находится скалодром с возможностью проведения одновременных тренировок 10 военнослужащих.

Напомним, ранее сообщалось, что в Севастополе создали спасательный центр ВМФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!