Общество

В Московской области могут уничтожить одно из крупнейших воинских захоронений

28 апреля 2020, 12:20 — Силовой Блок

Музей отечественной военной истории в подмосковном селе Падиково обратился с открытым письмом в адрес руководства страны, Министерства обороны и Московской области с просьбой обратить внимание на ситуацию и спасти от уничтожения одно из крупнейших воинских захоронений в Московской области. Об этом сообщает ИА «Ветеранские вести».

Так в начале 2000-х годов земельный участок, включающий в себя братскую могилу, был приватизирован. В планах собственника строительство здесь гостиницы и даже школы. Идет планомерная подготовка к коммерческому освоению захоронения.

Нынешнего собственника земля обрела в 2013 году. В 2014 году в Истринской администрации паспорт захоронения был утерян, была проведена перепаспортизация братской могилы. Согласно новому «документу» в могиле не ТЫСЯЧА погибших, а всего девять человек, там даже не постеснялись указать, что захоронение не учтено в Минобороны. При этом захоронение под номером 50-191 по-прежнему есть во всех базах данных Минобороны , паспорт захоронения доступен в интернет-ресурсах «Память народа», ОБД «Мемориал», там четко указано о 1000 захороненных.

В 2019 году собственник территории провел очень странную историко-культурную «экспертизу», по результатам которой только участок в радиусе 3 м от Памятника павшим объявлен объектом историко-культурного наследия. Таким образом, теперь остальная территория, где похоронена ТЫСЯЧА советских воинов, не имеет мемориального статуса и может использоваться под застройку.

Музей отечественной военной истории подписал письмо в котором считает необходимым сделать:

1. Запретить в радиусе не менее 100 м от памятника любые работы по перезахоронению защитников Москвы.
2. Установить охранно-мемориальную зону у памятника в соответствии с федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ.
3. Присвоить братскому захоронению «Налепина дача» статус объекта культурного наследия федерального значения.

Напомним, ранее сообщалось, что комплекс «Дорога памяти» стал пунктом сбора фотографий участников ВОВ.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток найдены в Авдеевке

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский рассказал, что в освобожденной российскими силами Авдеевке было обнаружено…

2 часа назад

«Искандеры» РФ ударили по ангарам с БПЛА ВСУ аэродрома Каменка в Днепропетровске

Обозреватели Telegram-канала "Херсонский вестник" сообщают, что российская армия 27 апреля нанесла мощный удар по окраинам…

2 часа назад

ЦГ: Толпа украинцев избила бравшего Бахмут вагнеровца с женой в Ростове-на-Дону

Журналисты издания "Царьград" сообщили о ЧП, которое произошло недавно в Ростове-на-Дону.Десять украинцев набросились на вагнеровца,…

2 часа назад

Экс-разведчик Риттер: Военные РФ заглушат ракеты ATACMS и F-16 комплексами РЭБ

Американский военный эксперт и аналитик Скотт Риттер, который в прошлом служил разведчиком в Вооруженных силах…

3 часа назад

«ХГ» раскрыл список зарабатывающих на Украине западных ЧВК

Журналисты издания "АиФ" составили ориентировочный список из частных военных компаний, которые зарабатывают большие деньги на…

3 часа назад

Экс-главком ВСУ Залужный дал о себе знать на фоне слухов об аресте или убийстве

Журналистка Марина Шашкова не так давно опубликовала совместную фотографию с бывшим главнокомандующим вооруженных сил Украины…

3 часа назад