Служба

На место школьных охранников предложили поставить «военруков»

23 сентября 2021, 09:54
23 сентября 2021, 09:54 — Силовой Блок

На место охранников российских образовательных учреждений предложили поставить «военруков». С таким предложением выступил спецкорр ИА «Офицеры России»  полковник запаса Левон Арзанов.

По его мнению, для обеспечения безопасности детей, необходимо вооружить охрану во всех без исключения образовательных учреждениях.Электронные карточки, железные двери и решетки на окнах, несомненно тоже нужны, но как показывает практика они не помогут, нужен только вооруженный человек.

К вопросу о подготовленном человеке в школе, поднимался вопрос о возвращении уроков начальной военной подготовки (НВП). Учителями НВП или как их называли «военруками» становились отставные офицеры, участники боевых действий,  умеющие обращаться с оружием и самое главное способные принимать правильные решения в экстремальной обстановке.

Арзанов считает, что в виде военрука, мы получим в школе человека способного оказать достойное сопротивление любому захватчику.  Для этого необходимо в законодательном порядке разрешить военрукам ношение короткоствольного огнестрельного оружия, в соответствии с действующим законом об оружии.

Также он предлагает закрепить за ним дополнительную обязанность организация внештатной антитеррористической группы на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Эта группа должна состоять из персонала школы и возможно специально отобранных старшеклассников, которые по сигналу тревоги должны будут действовать согласно установленному плану.

Полковник запаса добавил, что необходимо запретить широкое освещение в СМИ, не только массовых расстрелов в школах, но и всех случаев серийных убийств и педофилии. Также нужно ввести реальную уголовную ответственность не менее пяти лет за распространение подобной информации в сети интернет. Помимо этого, Арзанов предлагает внести поправки в закон об оружии и запретить продажу любого оружия лицам мужского пола, не отслужившим срочную службу в армии, либо иных силовых структурах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!