Главное

В ДНР призвали отправить под суд Порошенко за военные преступления в Донбассе

19 ноября 2021, 12:16
19 ноября 2021, 12:16 — Силовой Блок

Два жителя Донецкой Народной Республики обратились в несколько международных организаций с просьбой расследовать многочисленные военные преступления Украины. Документ подали двое граждан ДНР Виктор Баркалов и Вадим Шулак.

Они просят Международный Уголовный Суд, Международный Суд, Управление верховного комиссара ООН по правам человека, Совет Безопасности ООН и другие организации обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека и европейского законодательства со стороны Незалежной.

За минувшие семь лет Донбасс видел от ВСУ умышленное нанесение ударов по гражданскому населению, нападения на женщин и детей, а также убийства по национальному, расовому и религиозному признаку. В документе приводятся реальные случаи преступлений со стороны Украины, и их последствия.

«В конце сентября 2014 года в районе шахты № 22 «Коммунар» под Донецком ополченцы обнаружили массовые захоронения мирных жителей, расстрелянных военнослужащими батальона «Айдар», — указывают авторы письма.

Авторы обращения отмечают, что гибель мирных жителей и разрушение инфраструктуры продолжаются до сих пор и просят международное сообщество принять меры, чтобы привлечь экс-президента Петра Порошенко и продолжателя его дела Владимира Зеленского к ответственности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!